ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Ване Панову нужна ваша помощь

«Русфонд»: Ване Панову нужна ваша помощь

19 мая 2021

Слышать мамин голос и общаться со сверстниками мечтает Ваня Панов из Асбеста. У мальчика тяжелая тугоухость. «Вести-Урал» совместно с благотворительной организацией «Русфонд» продолжают рассказывать о тех, кто ждет вашей помощи.

Домой Ваню даже конфетами не заманишь, шутит Анна Старцева. Мальчик растет активным, творческим и общительным. Вот только последнее ему удается с трудом — Ваня плохо слышит и не выговаривает многие слова. В 8 лет ему поставили диагноз хроническая сенсоневральная тугоухость второй и четвертой степени.

«Первый раз мы, наверное, лет в пять заметили. Он постоянно подставлял правое ухо, вначале думали может придуривается. Обратились вначале в детскую поликлинику, говорили, что израстется все это, пройдет. Потом мы уже обратились к взрослому врачу лору, тогда он поставил диагноз», — рассказывает мама Вани Панова Анна Старцева.

Глубокое обследование тогда пришлось перенести из-за пандемии. За это время Ваня практически оглох на правое ухо, сейчас немного слышит левым. Из-за проблем со слухом мальчика оставили в школе на второй год.

Чтобы вернуться к обычной жизни, врачи рекомендуют Ване пройти курс терапии и приобрести цифровые программируемые слуховые аппараты. «Цифровые программируемые аппараты – сверхмощный слуховой аппарат на правое ухо и мощный слуховой аппарат на левое ухо – с индивидуальными ушными вкладышами позволят Ване хорошо слышать, подтянуть учебу, развить речь на занятиях с логопедом, сформировать правильное произношение, социально адаптироваться», — сказала сурдолог многопрофильного клинического медицинского центра «Бонум» (Екатеринбург) Виктория Хасанова.

Аппараты стоят 167 117 рублей. В семье, где пятеро детей, таких денег нет. Мама не работает, а зарплаты папы хватает только на самое необходимое. Но помочь Ване можете вы, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542. Стоимость сообщения 75 рублей. В ответ вас могут попросить подтвердить перевод. Если этого не сделать, деньги до получателя не дойдут.

Вверх