ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Природный пожар приблизился к Челябинскому тракту

Природный пожар приблизился к Челябинскому тракту

19 мая 2021

Природный пожар сегодня подошёл к одной из самых оживлённых трасс региона — Челябинскому тракту. Огнём оказался охвачен лес в районе посёлка Полевой.

Запах гари чувствуется за сотни метров от места пожара. Южный лесопарк в районе поселка Полевого на Челябинском тракте затянуло дымом, который видно даже из самолётов, уходящих на посадку в аэропорт Кольцово. Местные жители боятся, что огонь может перекинуться на их дома, но спасатели успокаивают.  «Расстояние от места пожара до ближайшего населенного пункта составляет один километр. Угрозы населенным пунктам нет», — заверил заместитель руководителя пресс-службы ГУ  МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.

Пожар недалеко от Челябинского тракта начался во вторник вечером. На борьбу с огнем направлены пожарные, работники Авиалесоохраны и сотрудники Южного лесопарка. Всего в ликвидации возгорания участвуют порядка 40 человек.

С 21:00 часа сотрудники Южного лесопарка совместно со спасателями боролись с пожаром на площади в 70 гектаров. Для того чтобы остановить распространение огня, проложили более 10 километров минерализованных полос.

К полудню пожар удалось локализовать. Но лесничие продолжают обходить территорию и бороться с небольшими очагами открытого горения при помощи ранцевых огнетушителей.

Южный лесопарк — особо охраняемая природная территория. Поэтому с проверкой на место возгорания выехали представители прокуратуры. «По утверждениям представителей Авиалесоохраны, это человеческий фактор. Человек оставил открытое горение либо неаккуратно обращался с огнем. В результате произошло возгорание. Материалы будут переданы в правоохранительные органы для установления лиц с целью привлечения их к ответственности», — сообщил заместитель прокурора Чкаловского района Екатеринбурга Олег Шамсутдинов.

Поджигателям может грозить крупный штраф и даже уголовное наказание. Ну а пока, к вечеру среды, возгорание удалось локализовать на площади в 60 гектаров. В ближайшие сутки специалисты МЧС планируют полностью справиться с огнем.

Вверх