ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Останки солдата ВОВ, найденные в Донецкой области, перезахоронили в Билимбае

Останки солдата ВОВ, найденные в Донецкой области, перезахоронили в Билимбае

20 мая 2021

В посёлке Билимбай перезахоронили останки солдата Великой Отечественной войны Георгия Ивановича Паначёва. Их нашли осенью прошлого года в ходе поисковых работ в Славянском районе Донецкой области. Опознать личность погибшего удалось благодаря солдатскому медальону.

Он вернулся на малую родину спустя 77 лет. Церемония прощания с Георгием Паначёвым проходит в Свято-Троицкой церкви. В годы Великой Отечественной войны 35-летний житель Билимбая был призван в ряды Красной армии в 203-ю стрелковую дивизию. А в 43-м погиб в бою.

В последний путь героя провожают военные, юнармейцы, поисковики и родственники: дочь и внучка солдата. Все эти годы семья была уверена, что их дед погиб под Сталинградом. Об этом говорилось в похоронке. Поэтому новость о том, что останки обнаружили в Донецкой области, стала для них полной неожиданностью. «Считаю, что это просто великое событие для нашей семьи. Есть один день в году, который специально приурочен ко дню памяти своих родственников и все приходят и поминают своих родственников. Теперь у нас есть возможность приходить и отдавать память деду», — сказала внучка Г.И. Паначёва Татьяна Свердлова.

Дома семья бережно хранит письма и фотографии дедушки-героя. Родственники даже навещали мемориал, где, как оказалось, ошибочно указано имя Георгия Паначёва. О том, какими он был человеком, внучка Татьяна Свердлова знает по рассказам бабушки.

Останки Георгия Паначёва обнаружили осенью 2020 при проведении поисковых работ в Славянском районе Донецкой области. Опознать уральцам удалось благодаря солдатскому медальону. Узнав его имя и место жительства, поисковики нашли и родных погибшего. «С родственниками была проблема сначала, потому что в Билимбае улица Колхозная переименована на улицу Томилина. Но нашли все-таки родственников, потом связалась с отрядом, договорились о месте передачи бойца», — рассказал исполняющий обязанности командира поискового отряда «Каменный пояс» Александр Рязанцев.

И теперь Георгий Паначев обрел вечный покой в родном земле, его останки похоронили с воинскими почестями под оружейные залпы.

Вверх