ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге второй год действует мотогруппа МЧС

В Екатеринбурге второй год действует мотогруппа МЧС

20 мая 2021

Их главные качества — быстрота и мобильность. В Екатеринбурге уже второй год действует отряд МЧС, который несёт службу на мотоциклах. На место ЧП они прибывают быстрее всех и спасают жизни людей ещё до прибытия основных подразделений.

К каждому выезду на задание сотрудники МЧС тщательно готовятся. Нужно досконально проверить состояние техники, наличие аптечек, огнетушителей, исправность специнструмента. Затем быстро надеть экипировку и можно отправляться на очередной вызов.

Минуя автомобильные пробки, к месту ДТП или пожара они добираются быстрее всех. И чаще всего ещё до прибытия основных подразделений могут ликвидировать возгорание или извлечь пострадавшего из разбитой машины. «Разница прибытия по времени составляет 7-10 минут. На Чусовском тракте в прошлом году было ДТП. Приехали, вырезали дверь, извлекли пострадавшего и передали скорой. И дополнительные силы не потребовались», — рассказал спасатель группы экстренного реагирования Николай Курносенко.

Пока в Екатеринбурге в распоряжении спасателей четыре мотоцикла. В других городах России ситуация обстоит иначе. Где-то парк мототехники достигает 30 или даже 40 единиц. И каждый день они доказывают свою эффективность. «На сегодняшний день они уже осуществили 79 выездов. Из них 18 раз они выезжали на тушение пожаров, в которых они самостоятельно четыре раза тушили очаг. 31 раз как самостоятельная тактическая единица выезжали на ДТП. Оказывали помощь пострадавшим», — сообщил заместитель начальника 60-го пожарно-спасательного отряда Екатеринбурга Анатолий Бронников.

И потому в МЧС уже серьёзно задумываются над тем, чтобы расширить парк мототехники. Ведь от скорости работы подразделений зависят жизни людей.

Вверх