ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ленинский суд вынес приговор по резонансному ДТП на Фурманова

Ленинский суд вынес приговор по резонансному ДТП на Фурманова

20 мая 2021

Суд сегодня вынес новый приговор по резонансному делу Владимира Пузырёва. Водителя, сбившего в Екатеринбурге троих человек, ранее уже отправляли за решетку, но потом его дело было решено пересмотреть.

Андрей Медведев только недавно отказался от тросточки. Спустя два с половиной года после аварии он, наконец, заново научился ходить. Хотя не без труда.

Железяки в его теле появились после резонансной аварии, которая случилась в ноябре 2018 года на улице Фурманова.

На большой скорости водитель Honda Владимир Пузырёв выехал на тротуар и сбил сначала мужчину, а потом и женщину с двухгодовалым малышом. Все трое получили тяжелые травмы: переломы рук, ног, позвоночника и черепа. Но лихача в тот момент заботило другое.

Суд в прошлом году уже отправил Владимира Пузырёва в колонию на шесть с половиной лет, но прокуратура усмотрела в деле много неточностей. Например, следствие не учло, что Пузырёв до аварии несколько месяцев ездил по поддельным правам. «Суд не нашёл в его действиях состава преступления по подделке официальных документов. Государственное обвинение с этим не согласилось, посчитав назначенное наказание чрезмерно мягким», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Приговор был отменён, а дело направлено на новое рассмотрение. Снова были опрошены более 70 свидетелей происшествия. Сам Пузырёв несколько раз менял показания. Сначала утверждал, что перепутал педали. Потом говорил, что страдает эпилепсией, но припадка не было. Затем вспомнил, что судорога в момент аварии всё-таки была. Однако ни одна из 17 проведённых судебных экспертиз его слова не подтвердила. «Согласно заключению экспертизы, у Пузырёва во время совершения преступления, припадка не было. Действия его были внутренне мотивированы и целенаправлены. Поведение и действия обвиняемого непосредственно после совершения преступления не соответствовали клиническим проявлениям припадка, о котором заявляла сторона защиты», — заявил следователь по особо важным делам СКР по Свердловской области Михаил Коуров.

Перед судом Пузырём отвечал по двум статьям: это «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам». И «Хулиганство, совершённое с применением предметов в качестве оружия». Гособвинение на повторных прениях запросило 10 лет тюрьмы.

В итоге суд назначил Владимиру Пузырёву то же наказание, что и год назад — 6 с половиной лет колонии строгого режима. Однако есть изменения в части компенсации. Осуждённый должен выплатить каждому из пострадавших от полутора до двух миллионов рублей.

Вверх