ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Елани курсанты сдали экзамен на управление боевыми машинами

В Елани курсанты сдали экзамен на управление боевыми машинами

20 мая 2021

Экзамен для тех, кто в танке — полторы тысячи курсантов Еланского гарнизона завершают обучение и буквально через неделю отправятся служить в воинские части по всей стране.

Тут важна каждая секунда – экипаж танка Т-72 готовится к бою. Орудие заряжено и девятнадцатилетний оператор-наводчик Андрей Гудёмов занимает свое место в башне. В танки противника он должен попасть с расстояния более полутора километров.

Точное попадание — результат длительных тренировок: азы танкового боя Андрей постигал в Еланском учебном центре несколько месяцев.

В Еланском учебном центре обучают почти 20-ти воинским специальностям. Отсюда в армию отправляются командиры экипажей, механики-водители и операторы-наводчики. В перечень экзаменационных упражнений входит вождение, включающее в себя скоростное маневрирование, преодоление различных препятствий и преследование противника, а также боевые стрельбы из штатного вооружения танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров. Результаты курсантов оценивает комиссия из воинских частей, где будут служить выпускники. «Проводятся выпускные экзамены с курсантами. прошедшими полный курс обучения по различным военно-учетным специальностям в зимнем периоде. Выпускники в настоящий момент показывают хорошие и высокие результаты, что является заслугой их в первую очередь, но и командно-преподавательского состава, который с ним занимался», — сказал начальник окружного учебного центра ЦВО Андрей Шелухин.

Экзамены в общей сложности сейчас сдают полторы тысячи курсантов. А уже через неделю они отправятся в войска для прохождения дальнейшей службы.

Вверх