ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В регионе снизилась годовая инфляция

В регионе снизилась годовая инфляция

21 мая 2021

В Свердловской области впервые за 10 месяцев снизилась годовая инфляция. По итогам апреля она составила 5,3 десятых процента. По данным Центробанка, замедление роста цен связано со стабилизацией спроса на ряд товаров.

«В прошлом году из-за пандемии коронавируса были введены ограничительные меры, начались перебои в поставках продукции как внутри страны, так и из-за границы, повысился спрос на некоторые продукты питания, медикаменты, бытовую технику и компьютеры. Сейчас спрос в основном стабилизировался, поставки налажены, цены растут не так быстро, как год назад», — объяснил экономист Уральского ГУ Банка России Сергей Иванов.

Как сообщают в Центробанке, сильнее всего снизились темпы роста цен на продукты питания, в особенности фрукты, макароны и рис. К примеру, лимоны и апельсины можно купить даже дешевле, чем год назад. А вот инфляция в сфере непродовольственных товаров продолжают увеличиваться, в первую очередь это касается стройматериалов и мебели. Экономисты объясняют это тем, что в регионе дорожает древесина и фурнитура. К тому же на Урале отмечают высокие темпы строительства жилья, отсюда и огромный спрос на отделочные материалы и мебель.

Вверх