ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Последний звонок прозвучал сегодня во всех российских школах

Последний звонок прозвучал сегодня во всех российских школах

21 мая 2021

Для уральских выпускников сегодня прозвучал последний звонок. В этом году в отличие от прошлого торжественные линейки прошли в традиционном, очном формате.

Этот звук они слышали ежедневно на протяжении одиннадцати лет, но сегодня он имеет особое значение. Последний звонок звучит для тысяч уральских выпускников, знаменуя окончание школьной жизни. «Это очень важно, это как жирная точка, завершающая все 11 лет, лично я здесь с первого класса. Но я еще не осознала, что закончила школу, а так все это торжество и помогает понять, что все, детство закончилось, впереди только взрослая жизнь. После последнего звонка я усиленно начинаю готовиться к литературе и русскому языку, потому что это мои первые экзамены. Дальше там уже пойдет математика с обществознанием», — поделилась выпускница Алёна Яркина.

В 2020 году из-за пандемии торжественные линейки в школах проходили в онлайн-формате. Поэтому сегодня выпускники ценят каждую минуту праздника и трепетно  соблюдают все его традиции: танцуют  вальс, выпускают в небо белых голубей, поют песни и, конечно же, лично благодарят учителей.

На плечи педагогов в этом году легла задача восстановить знания выпускников после длительного дистанционного обучения. Наверстывать упущенное школьникам пришлось буквально за несколько месяцев.  «Учителями предметниками проводились дополнительные консультации и проводятся сейчас. Начиная с сегодняшнего дня у ребят отдельная подготовка к выпускным итоговым экзаменам. И каждый учитель-предметник переживает», — сказала заместитель директора лицея №110 Юлия Захарова.

Всего в Свердловской области в этом году из одиннадцатых классов выпускаются около 20 тысяч учеников. Первый государственный выпускной экзамен по русскому языку они напишут 25 мая, а 31 уже черед ЕГЭ откроют экзамены по литературе, географии и химии. Пока же поддержать будущих абитуриентов пришли и самые маленькие ученики, которым только предстоит пройти этот путь.

А вот в ожидании ЕГЭ, а уже тем более его результатов, шутят выпускники, время будто останавливается. Но они этому только рады, ведь это дает возможность побыть в родных школьных стенах ещё хоть чуточку дольше.

Вверх