ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Неравнодушные горожане помогают погорельцам СНТ «Горноспасатель»

Неравнодушные горожане помогают погорельцам СНТ «Горноспасатель»

21 мая 2021

После крупного пожара, который произошел 15 мая на улице Учителей в Екатеринбурге, без крыши над головой остались 17 человек, в том числе дети. На помощь погорельцам пришли неравнодушные свердловчане. 

Из-за пожара Андрей лишился практически всего, дом в саду «Горноспасатель» — его единственная недвижимость. Теперь он вынужден жить в бане: здесь у него и спальня, и кухня и гостиная. О покупке нового жилья и мечтать не может, пенсии по инвалидности едва хватает на еду.

Пожар, лишивший крыши над головой 17 человек, сучился в Екатеринбурге 15 мая. Сначала пламя вспыхнуло на пилораме, расположенной на улице Учителей. Затем огонь быстро перешёл на административные здания, соседние постройки и добрался до расположенных по соседству садовых участков и гаражных боксов. С возгоранием пожарные боролись практически всю ночь. Без крова тогда остался и Фанис Махмутов, из огня удалось спасти только телевизор, вместе с ним мужчину приютили соседи.

Чтобы хоть как-то помочь родителям и другим погорельцам, сын Фаниса — Марат организовал сбор самого необходимого: привозит пострадавшим вещи, постельные принадлежности и посуду.

В МЧС сейчас выясняют причину возгорания. Если будет установлено, что пожар начался именно на территории пилорамы, пострадавшие смогут через суд взыскать ущерб. В администрации же говорят, что готовы предоставить жилье из маневренного фонда.

 Цитата: «В Администрацию Орджоникидзевского района после пожара в СНТ «Горноспасатель» обращались две семьи составом  4 и 9 человек. В настоящее время сотрудниками по учету и распределению жилья проводится работа с данными семьями, разъяснен порядок и перечень необходимых документов для предоставления им жилья из маневренного фонда. Жилые помещения из маневренного фонда предоставляются из расчета 6 кв.м. на 1 человека. Гуманитарная помощь в Администрации района не оказывается».

Пока же погорельцы помогают друг другу чем могут. И, кончено, надеются на поддержку добрых людей.

Вверх