ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбургская сборная завоевала золото Чемпионата России по парусному спорту

Екатеринбургская сборная завоевала золото Чемпионата России по парусному спорту

24 мая 2021

Екатеринбург на всех парусах принял лучших яхтсменов страны. В акватории Верх-Исетского пруда за звание Чемпиона России поборолись экипажи из 16 городов России.

Они мчатся на всех парусах, чтобы получить звание лучшего. В финале Чемпионата России по парусному спорту — Екатеринбург и Владивосток. Кому повезет поймать попутный ветер в акватории Верх-Исетского пруда, предсказать невозможно. Технически приоритета нет ни у кого — у участников совершенно одинаковые судна. «Условия для матчевых гонок просто идеальные, отличный тактический ветер, есть возможность показать полноту подготовки своего экипажа во всей красе, матчасти в отличном состоянии, всё только чистое мастерство», — говорит вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Юрий Крюченков.

Мастерство здесь, говорят яхтсмены, действительно самое главное. Задача экипажей – обогнуть два знака, между которыми где-то около мили. Очко получает первый. И так до трех побед.

Во время соревнований рядом с парусниками дежурят три судейский катера. На вот том оранжевом главный арбитр следит за выполнением всех правил и решает получит ли команда штрафы. И ещё два судна — помощники, они держатся по бокам, чтобы не упустить не малейшей детали гонки.

Чтобы побороться за золото, финалисты оставили позади 14 команд. Гонки на Верх-Исетском водохранилище от рассвета до заката проходили все четыре дня первенства. «16 команд по круговой системе, каждый с каждым, пытались выяснить свои отношения, кто из них сильнее, кто более достойный, кто более подготовленный. Это со всей России: Саратов, Москва, Калининград, Владивосток Омск, короче говоря, вся России сюда приехала», — рассказал главный арбитр Чемпионата России по парусному спорту Вениамин Гусев.

Вверх