ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Пилоты со всего региона приняли участие в гонке дрифтеров

Пилоты со всего региона приняли участие в гонке дрифтеров

24 мая 2021

Снаружи обычный отечественный автомобиль, внутри — мощный суперкар. В Екатеринбурге прошла гонка дрифтеров. В ней приняли участие 16 пилотов со всего региона.

Тут если поворот, то только боком. Жечь резину 16 сильнейших гонщиков Свердловской области могут профессионально: под их колёсами буквально плавится земля. В борьбе за статус лучшего они не жалеют ни себя, ни спортивные машины, которые годами создавали по собственным проектам. «В гонках я участвую лет 5. Мы готовились, я привез свою машину из Сургута, сам прилетел сюда из Анапы – всё, чтобы участвовать в дрифт-фесте. Моя машина Toyota — супер. Мы собирали ее всем коллективом, приложили много усилий, чтобы она ехала и показывала результаты», — поделился участник гонки Артём Лесько.

Снаружи — серийный кузов, внутри — необычная смесь. Хозяева тюнингуют свои автомобили, чтобы сделать их как можно мощнее, поэтому перед заездом самодельные суперкары тщательно проверяют на профпригодность. Так, например, за лишние шестеренки — своеобразный астомобильный допинг — могут снять с дистанции.

Несмотря на то что гонки давно вошли в спортивную жизнь Урала, эти соревнования, говорят организаторы, настоящий прорыв в автоспорте. Разучивать новые элементы, уверены участники, спортсмены со всего мира теперь будут на примере Екатеринбурга. «Называется кум хана. Это вообще новое слово в мире автоспорта. Она заключается в скоростном прохождении трассы с препятствиями. Все это выполняется в дрифте. Но мы еще и усложнили задания, и они выполняют проезды в парах, что, соответственно, более зрелищно для зрителей», — рассказал организатор гонки Павел Маяков.

Среди них уже десятки мальчишек, которые мечтают когда-нибудь сесть за руль суперкара. Пока же отрабатывать равновесие и стойкость приходится на велосипедах и самокатах. Для юных гонщиков на соревнованиях организовали отдельные заезды.

Присоединиться к гонкам в следующем сезоне организаторы приглашают всех желающих с любым автомобилем. Даже если под рукой старенький семейный ВАЗ. Здесь уверены, в правильных руках он может получить вторую молодость.

Вверх