15 тысяч велосипедистов собрала в этом году «Майская велопрогулка». Городской велосезон открыли с самых красивых маршрутов Екатеринбурга и его окрестностей.
Для того чтобы выйти на дистанцию полным составом, семье Бурковых пришлось купить, починить старый, а также взять в аренду несколько чужих велосипедов. И все это для того, чтобы впервые поучаствовать в Майской велопрогулке.
«Майская велопрогулка» — ежегодное событие, которое без преувеличения является самым массовым велосипедным проектом Свердловской области. В этот раз Организаторы подготовили три маршрута: 15, 40 и 75 километров. Колесят участники по самым красивым местам Екатеринбурга и его окрестностей. Тропа проходит через Палкинский торфяник, озеро Песчаное и Чёртово Городище. Это самый сложный маршрут за долгие годы. Но и зрелище, которое открывается перед велосипедистами, впечатляет.
По пути велогонщики делают отметки в своих маршрутных местах на пяти контрольных пунктах. Только так судьи посчитают маршрут пройденным. И, наверное, самое главное, отмечают организаторы, это не спортивная гонка, а велопутешествие в компании единомышленников. И в этом году их как никогда много. Люди соскучились по большим велопутешествиям. «Люди любят это мероприятие, люди выходят после зимы и имеют возможность повстречаться на спортивном ивенте, прогуляться в лесу, прокатиться с друзьями, получить заряд положительных эмоций, потусоваться. Вот это самое главное», — сказал организатор Майской велопрогулки Иван Алыпов.
Организованного старта в этот раз из-за соблюдения санитарных норм не было. Так что участники могли выехать и двигаться по дистанции произвольно в своём ритме и прибыть на финиш во сколько им это удобно, что позволило не устраивать давку на маршруте и получить от велогонки чуть больше впечатлений.