ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Никита Михалков представил в Екатеринбурге спектакль «12»

Никита Михалков представил в Екатеринбурге спектакль «12»

24 мая 2021

Громкая премьера в Екатеринбурге. Центр театра и кино Никиты Михалкова привёз для зрителей спектакль «12» — по одноимённому фильму, который вышел на российские экраны в 2007 году.

На сцену Никита Михалков в своей жизни выходил сотни раз, но сегодня, признается, эмоции бьют через край. Перед уральским зрителем он впервые предстает в качестве артиста театра — в этом амплуа Михалков не работал последние 60 лет, с момента ухода из студии при театре Станиславского.

И первые гастроли Михалков начинает с громкой премьеры. «12» — спектакль по мотивам одноименного фильма 2007 года. История 18-летнего чеченского юноши, которому за убийство приемного отца выносят вердикт 12 присяжных, многие из которых и сами заслуживают и приговора, и оправдания.

Да и зритель особенный — это медики и волонтёры, которые помогают людям во время пандемии. Такой подарок для них сделали уральские благотворители. «Это была идея Никиты Сергеича. Я очень рад, для меня большая честь быть его партнером. У нас что-то получается. В планах 5 июня в концертном зале «Зарядье» будет спектакль «12» и постановка спектакля «Механическое пианино», — сказал соучредитель фонда поддержки Центра театра и кино Андрей Симановкий.

Доверием зрителя артисты завладевают с первых минут и в награду получают абсолютную тишину. Но это, кажется, высшая награда. «Я вот не устаю повторять, что овации можно инсценировать, овации можно за деньги получить, а вот тишину инсценировать нельзя. Это либо пустой зал, либо люди, которые слушают и молчат, поэтому они там, на сцене, вместе с вами», — говорит художественный руководитель Центра театра и кино, народный артист России Никита Михалков.

Создать постановку отличную от фильма — было главной задачей Михалкова. Поэтому с каждым актером мэтр работал по отдельности. «Он это доводил со всеми. Вот только сейчас мы начинаем постепенно входить в нужное понимание своих образов. Все принимают это как новое произведение театрального искусства», — поделился народный артист России Николай Бурляев.

После Екатеринбурга спектакль «12» отправится на гастроли и в другие города России. Постановку покажут в крупнейших культурных центрах страны.

Вверх