ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Первоуральске рушится двухэтажный дом

В Первоуральске рушится двухэтажный дом

24 мая 2021

Попасть в подвал, не выходя из квартиры. Жители Первоуральска бьют тревогу: там в одном из многоквартирных домов провалился пол. Как живут теперь соседи и кто должен заменить сгнившие доски?

Вот уже несколько дней Алексей котельников заперт на собственной кухне. Передвигаться он может только на коляске: но одно неловкое движение и инвалид рискует провалиться в подвал. Пол в его доме прогнил настолько, что трагедия может случиться в любую минуту.

Опасения не случайны. Пол из-под ног хозяев уже начал уходить средь бела дня. Теперь, чтобы попасть в подвал, не нужно выходить из квартиры. Проход туда открылся прямо из гостиной. А скоро и вся обстановка комнаты, боятся пенсионеры, может оказаться на этаж ниже.

Сами жители решить проблему не могут — оба с инвалидностью. Единственное, что успели, эвакуировать домашнюю кошку на балкон: усатая, говорят, все норовила сбежать. Чтобы вся квартира не ушла в подвал, на помощь пришлось звать соседей.

Но усилия, боятся соседи, могут быть тщетными. Дому на улице Зои Космодемьянской почти 60 лет и ни разу, говорят жильцы, не было капитального ремонта. Без укрепления перекрытий заплатки на полу долго не протянут. «Проблемы у этого дома — начиная с крыши, кончая потолком. Потолок у многих соседей проваливается, топит канализация. Крыша летает. Никто этим, естественно, заниматься не хочет», — говорит жительница Первоуральска Лариса Волкова.

Аварийным дом не признан, а значит, расселять людей в ближайшее время никто не будет. Да и управляющая компания появилась здесь лишь несколько лет назад. Коммунальщики уверены, чинить прогнивший пол жители должны за свой счет. «Дома старые. Здесь ответственность лежит на собственниках жилья. Этим помещением пользуются одни собственники, другие к нему никакого отношения не имеют», — сказал директор управляющей компании Евгений Лещёв.

Но пообещали сделать все возможное, чтобы приблизить сроки капитального ремонта. А сейчас говорят, главное, чтобы сквозная дыра не мешала готовить дом к отопительному сезону.

Вверх