ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В редакции журнала «Урал» установили мемориальную доску Борису Рыжему

В редакции журнала «Урал» установили мемориальную доску Борису Рыжему

25 мая 2021

В Екатеринбурге открыли мемориальную доску уральскому поэту Борису Рыжему. Ее установили в редакции журнала «Урал».

Здесь поэт работал литературным сотрудником и вел рубрику «Поэзия». Увековечить память решили в связи с 20-летием со дня гибели Бориса Рыжего.

За свою жизнь он написал более тысячи стихотворений и стал лауреатом премии «Антибукер» в номинации «Поэзия». В 26 лет жизнь поэта оборвалась. Писатель совершил суицид, оставив в предсмертной записке: «Я всех любил. Без дураков».

Деньги на памятную табличку собирали в социальных сетях, среди поклонников творчества Бориса Рыжего.  В сборе поучаствовали около сотни человек. Мемориал отлит из бронзы, его размер 30 на 70 сантиметров. Макет разработал главный художник Свердловского академического театра драмы Владимир Кравцев. «У меня была как у художника задача не делать, не останавливаться на портретной истории, потому что поэзия она настолько объемлющая вещь, в которой художник должен не самовыразиться, а найти форму выразительную. И вот доска цельная, как я себе ее представил, когда начинается поэзия, то происходят разрывы тектонические», — рассказал главный художник Свердловского академического театра драмы Владимир Кравцев.

Вверх