ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В столице Урала стартовал фестиваль «Золотая Маска»

В столице Урала стартовал фестиваль «Золотая Маска»

25 мая 2021

Фестиваль «Золотая Маска» стартовал в Екатеринбурге. В афише этого года спектакли ведущих московских театров. Причём некоторые постановки посетить смогут даже слабовидящие зрители. В этом им поможет специальное приложение.

Это совсем не та «Анна Каренина», к которой привык театральный зритель. Спектакль «Серёжа» создан по мотивам знаменитого произведения и рассказывает о восьмилетнем сыне Анны Аркадьевны. Постановкой МХТ имени Чехова в Екатеринбурге открывается фестиваль «Золотая Маска». «Мы очень внимательно выбираем спектакли, которые можно привезти сюда. Конечно, Екатеринбург в этом смысле особый город, сюда можно везти сложные спектакли, но которые честно разговаривают напрямую со зрителем», — сказал президент Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» Игорь Костолевский.

В фестивальной афише этого года представлены спектакли ведущих московских театров. Причём впервые в региональной программе в зале используется технология тифлокомментирования. Специальное приложение «Искусство. Вслух», разработанное Сбером, позволяет незрячим и слабовидящим людям слышать аудиокомментарий, который в деталях описывает всё происходящее на сцене. «Мы пригласили зрителей с ограничениями, и они могут все это почувствовать. Будут помощники, которые помогут все установить и подключиться, чтобы не было никаких сложностей. Даже у кого нет смартфона, мы будем давать смартфон. Все будет для нашего зрителя. Для жителей города Екатеринбурга», — сказал управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

Устный комментарий заменит визуальный образ, сделав его для особого зрителя более понятным. Ведь в театре, говорят разработчики приложения, на сюжет может влиять даже самая крошечная деталь.

Вверх