ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Гранты на инфраструктуру получат садовые товарищества

Гранты на инфраструктуру получат садовые товарищества

25 мая 2021

Денежные гранты в скором времени смогут получить уральские садоводы. О мерах поддержки и развития садовых товариществ сегодня шла речь на встрече председателей СНТ с губернатором региона.

Это сейчас у Людмилы Григорьевны здесь цветущий сад, а 40 лет назад тут было болото.

О своём упорном труде и, кончено, о трудностях садоводы СНТ «Луч» рассказывают губернатору Свердловской области. Некоторые проблемы здесь решают самостоятельно на общем собрании. Например, вопрос пожарной безопасности. Для этого электрические щитки установили на улице. «Автомат находится за пределами дома и любой, увидевший пожар, может подбежать и его отключить», — говорит ответственный за электрохозяйство в СНТ «Луч» Александр Боголюбов.

И местные жители на собственном опыте ощутили правильность такого решения. Две недели назад здесь сгорели 13 домов и надворных построек. Площадь пожара — почти полторы тысячи квадратных метров. И кто знает, может быть масштаб трагедии был бы ещё больше, если бы пожарным не удалось быстро отключить электричество и приступить к тушению.

Но некоторые проблемы сложно решить без поддержки властей. Одна из главных — изношенная инфраструктура. Особенно в условиях круглогодичного проживания здесь людей. Ведь почти 13 тысяч свердловчан прописаны в домах на территории коллективных садов. «Мы обязательно проработаем вопрос поддержки региональной и часть тех инициатив, которые мне сегодня сообщили председатели садовых товариществ. Полагаю, в сентябре мы соберемся на большую конференцию с садоводами, где обсудим этапы предварительной работы», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Губернатор уже поручил правительству решить вопрос с грантами для садоводческих товариществ, которые могут пойти на подъездные пути, детские площадки и другую нужную инфраструктуру. Подобные алгоритмы выделения субсидий действуют в сельских территориях. А с 2022 года такой механизм, вполне возможно, запустят и для садовых товариществ. 

Вверх