ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители посёлка Станционный могут остаться без автобусного сообщения

Жители посёлка Станционный могут остаться без автобусного сообщения

25 мая 2021

Автобусное сообщение между посёлком Станционный-Полевской и райцентром может быть прервано. Для многих местных жителей это известие стало настоящим ударом.

На конечной автобусной остановке посёлка Станционный толпятся взволнованные пассажиры. Новость о том, что с 1 июня единственный маршрут до города Полевского будет отменён, возмутила всех. Но особенно переживают пенсионеры. «У нас в посёлке ни аптеки, мы зависим от автобуса. У нас один фельдшер на 1200 человек, если она уйдёт в отпуск или на больничный, мы остаёмся без медицинской помощи», — говорит жительница посёлка Станционный-Полевской Нина Рубцова.

Кроме того, не смогут попасть на уроки и ученики 10 и 11 классов. На занятия они вынуждены ездить в Полевской, так как в посёлке обучение ведётся только до 9 класса. Сложности грозят и тем семьям, у которых нет собственного автомобиля, чтобы добраться до райцентра, они будут вынуждены заказывать дорогостоящее такси.

Автобусный маршрут обслуживает частный предприниматель. Муниципальный контракт с ним истекает 31 мая и заключать новый перевозчик не планирует. Маршрут убыточен, даже несмотря на то что из городской казны частику доплачивают 571 тысячу рублей в год.

Сейчас в администрации города экстренно пытаются найти выход из ситуации. «Работаем над тем, чтобы убедить его продолжать перевозки и после 31 числа. Ищем возможность, как экономику маршрута выправить. Жители Станционного-Полевского должны опираться на нашу работу и лично на меня. У меня есть обязанность осуществлять пассажирские перевозки, и мы будем это делать», — сказал глава Полевского Константин Поспелов.

Городские власти уже объявили новый конкурс на маршрут до посёлка Станционный. Ведутся переговоры и с другими перевозчиками. Но чётких договорённостей нет. И местные жители не без оснований опасаются, что 1 июня они как всегда придут на конечную остановку, а вот уехать так никуда и не смогут.

Вверх