ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники МЧС усилили контроль за намелёнными пунктами, находящимися близ лесов

Сотрудники МЧС усилили контроль за намелёнными пунктами, находящимися близ лесов

26 мая 2021

Из-за природных пожаров сотрудники МЧС усилили контроль за населенными пунктами, находящимися вблизи лесов. Что предпринимают спасатели, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации?

Сирену слышат все жители поселка Горный Щит — она предупреждает о чрезвычайной ситуации. «Три раза подается сигнал гражданской обороны. То есть это означает «Внимание всем». После чего граждане должны включить любые радиоприемники и прослушать ту информацию, которая будет доводиться до них по средствам массовой информации», — пояснил заместитель главного государственного инспектора Екатеринбурга по пожарному надзору Виктор Калинин.

В этот раз сирена звучит только однажды — это лишь проверка системы оповещения. Горный Щит, как и сотни других поселков области, находится в особой зоне риска. Рядом леса и из-за жары и сильного ветра огонь может перекинуться на населенный пункт. Над тем чтобы этого не допустить, работают сотрудники МЧС. На границах с посёлками они вспахивают минерализованные полосы. А рядом с водоемами оборудуют пожарные пирсы.

Такой колодец — неиссякаемый источник воды. И в случае пожара, спасатели смогут потушить поселки, находящиеся в нескольких километрах. «Таким образом пожарные могут заправляться, после чего следовать к месту пожара либо от пожарного автомобиля можно протянуть магистральную линию длиной от километра до 2-3 для бесперебойной подачи огнетушительных веществ для к месту тушения пожара», — рассказал инспектор пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Михаил Протасов.

Впрочем, эти меры могут и не пригодиться, говорят сотрудники МЧС, если жители будут соблюдать правила пожарной безопасности. Разводить открытый огонь по-прежнему строго запрещено: в регионе действует особый противопожарный режим. Нарушителям грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

Вверх