ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Житель Берёзовского оборудовал обсерваторию на крыше дома

Житель Берёзовского оборудовал обсерваторию на крыше дома

26 мая 2021

Увидеть лунные кратеры не выходя из дома. Об этом с детства мечтал уралец Андрей Летовальцев, поэтому оборудовал на крыше садового дома настоящую обсерваторию.

Среди десятков дачных домиков этот вот уж точно выглядит как звезда первой величины. За блестящим куполом на крыше скрывается мини-обсерватория, которую оборудовал Андрей Летовальцев. И когда с наступлением ночи соседи ложатся спать, он наоборот — устремляет свой взор в космос.

О собственной обсерватории он мечтал всю жизнь. Но карьера заводского инженера была далека астрономии. Лишь к 50-ти годам Андрей понял: настал его звёздный час. Свободное время он посвятил галактикам. «Для сравнения, для меня это как посмотреть в замочную скважину к соседям. Наша галактика такая здоровенная — 100 тысяч световых лет, вот она в диаметре, это сложно себе представить. А соседняя галактика, вон ближайшая Андромеда, до нее 2 миллиона световых лет, и мы ее не видим целиком, а там сколько звезд», — рассказывает астроном-любитель Андрей Летовальцев.

На создание астробудки ему потребовалось несколько месяцев и пять тысяч рублей.  Каркас сделан практически из металлолома. А вот над телескопом пришлось трудиться почти два года.

Телескоп Андрей Летовальцев собрал своими руками, но он ни в чем не уступает дорогостоящим аналогам, которые продаются в магазинах. Диаметр объектива и фокусное расстояние линзы таково, что позволяют приблизить звёзды, увеличив картинку в 250 раз. И, что называется, увидеть галактику изнутри.

При помощи самодельного телескопа Андрею удалось сделать профессиональные фотоснимки множества разных созвездий. И то, что его обсерватория расположена не в городе, а на садовом участке — неоспоримое преимущество для астронома.

В скором будущем Андрей Летовальцев планирует собрать ещё один телескоп. Себя он в шутку сравнивает с персонажем «Ёжика в тумане» из одноимённого мультфильма, который сказал: «Если я не буду протирать звёзды каждый вечер, они обязательно потускнеют».

Вверх