ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Региональную программу «Золотой Маски» открыл спектакль «Серёжа»

Региональную программу «Золотой Маски» открыл спектакль «Серёжа»

26 мая 2021

В Екатеринбурге в шестой раз стартовал фестиваль «Золотая Маска». На сцене Театра драмы региональную программу открыл спектакль «Серёжа» Московского Художественного Театра имени Чехова.

Это совсем не та Анна Каренина», к которой привык театральный зритель, а её новое прочтение. Спектакль «Серёжа» рассказывает о восьмилетнем сыне главной героини романа Анны Аркадьевны. На сцене — артисты Московского театра имени Чехова, а роль мальчика исполняет кукла. «Толстого можно играть только с позитивным настроем. Там такие глубинные смыслы, такие глубинные мысли, что только с позитивом это можно преодолеть», — говорит артист Московского Художественного Театра имени А.П.Чехова Виктор Хориняк.

Глубинные мысли оценило и жюри премии «Золотая Маска». Спектакль был заявлен в восьми номинациях и признан лучшим в категориях «Лучшая работа режиссера» и «Лучшая женская роль».  «Об этом, конечно, не думаешь. Просто работаешь, занимаешься любимым делом. А когда это получает высокую оценку, конечно, приятно. В душе я все равно понимаю, что я просто актриса, я просто делаю своё дело», — поделилась артистка Московского Художественного Театра имени А.П.Чехова Мария Смольникова.

Спектакли-лауреаты одной из самых престижных театральных премий покажут в тринадцати городах страны. В фестивальной афише Екатеринбурга —  спектакли ведущих московских театров. В июне на сцене Екатеринбургского ТЮЗа спектакль-номинант «Петровы в гриппе». А в сентябре программу завершит постановка «Медведь». «Для Московского Художественного театра это большая честь, но мне кажется, что это очень органично и закономерно, что МХАТ открывает «Золотую Маску» в славном городе Екатеринбурге с прекрасным зрителем, с прекрасными традициями, конечно, это ответственно. Такой камертон — как начать спектакль. Как начнешь фестиваль, так он и пройдёт», — сказал артист Московского Художественного Театра имени А.П.Чехова Анатолий Белый.

А чтобы искусство было доступнее для слабовидящих зрителей, в рамках фестиваля используют технологию тифлокомментирования — специальное приложение описывает предметы, действия и персонажей.

Вверх