ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В рамках тренировочных сборов кинологи провели специальные учения

В рамках тренировочных сборов кинологи провели специальные учения

26 мая 2021

Найти пострадавших под завалами здания — такая задача сегодня стояла перед кинологами и их питомцами. Специальные учения проходят в рамках окружных тренировочных сборов поисковой службы МЧС.

Где-то под этими завалами находятся три человека. По легенде, они без сознания и не подают признаков жизни. Именно поэтому к поискам привлекают специально обученных собак.

На выполнение задания участникам даётся всего 20 минут. Чтобы усложнить работу собакам и имитировать реальное ЧП, по мимо статистов под завалами находятся и пищевые закладки, они отвлекают животных от поиска.

Руководить собакой кинолог может только при помощи команд. Подходить к животному близко нежелательно, иначе посторонние запахи могут сбить со следа. Натренированные четвероногие спасатели ценятся на вес золота — помимо работ на завалах они помогают искать потерявшихся в лесу.  «Техногенный завал, кончено, отличается, это намного сложнее, ведь здесь люди находятся под завалами, они никак не визуализируются, они могут быть на достаточно большой глубине, а в лесу это видимые закладки, собака выходит на них по запаху, но все-таки они видимые», — объясняет спасатель-кинолог Галина Неупокоева.

На работу спасателей влияет и погода. Под дождем вести поиски практически невозможно, а вот ветер наоборот помогает разносить запах пострадавших. «Ветер позволяет быстрее работать собаке, это плюс для собаки, а вот солнце и жара угнетают, собака быстрее выдыхается. Если прохладно и хорошо, она естественно дольше работать может», — говорит начальник поисково-спасательного подразделения кинологической службы УРПСО МЧС России Евсей Волков.

На учебные сборы приехали более 20 участников – это спасатели из Уральского федерального округа и соседнего Пермского края, за три дня они должны подтвердить свою квалификацию иначе им придется проходить экзамен заново.

Вверх