ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург готовится к проведению Всемирных студенческих Игр

Екатеринбург готовится к проведению Всемирных студенческих Игр

26 мая 2021

Более 500 строителей и почти 80 единиц техники — в деревне Универсиады кипит работа. Уже готов предварительный дизайн интерьера дворца водных видов спорта.

Рабочие укладывают кирпичи и бетонные блоки. Монтируют металлические конструкции и с помощью кранов передвигают стройматериалы. Работы в деревне Универсиады не прекращаются ни на минуту. Самое масштабный комплекс и настоящая гордость строителей — Дворец водных видов спорта.

Через два года на этих трибунах разместятся более 5 тысяч болельщиков. И будет бассейн глубиной 5 метров для соревнований по прыжкам в воду. Дворец водных видов спорта обещают достроить к началу 2023 года. На данный момент 70 процентов металлоконструкций уже смонтировано.

«Объект уникальный. Те топовые бассейны, которые сегодня признаны пловцами, это в первую очередь Будапешт, это Баку и это Рио-де-Жанейро. Вот тройка таких топовых объектов. Наш точно не будет уступать», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт.

Уже разработан и дизайн интерьера дворца — всё планируется выполнить в бело-голубых тонах, без излишеств. В деревне Универсиады активно строится и общественный центр, где будут собираться спортивные делегации. И общежития, в которых будут жить студенты со всего мира. Фундамент первого здания был заложен в августе прошлого года. И сейчас оно почти достроено, осталось завершить монтаж окон и инженерных коммуникаций. «Мы идем в соответствии с графиком. Каких-то волнений, что мы где-то не успеваем, нет. Визуально каждый объект отличается по строительной готовности друг от друга, но волноваться об этом не стоит. Это такая технология производства. В общем, мы вышли на крейсерскую скорость», — отметил генеральный директор компании-генподрядчика Тимур Уфимцев.

В деревню Универсиады участники Всемирных студенческих Игр приедут в августе 2023 года. До этого, в июне, все объекты протестируют. А уже после Универсиады деревня станет частью кампуса Уральского федерального университета.

Вверх