ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники ГИБДД провели рейд по соблюдению правил езды на электросамокатах

Сотрудники ГИБДД провели рейд по соблюдению правил езды на электросамокатах

26 мая 2021

В Екатеринбурге автоинспекторы серьёзно обеспокоены увеличением количества электросамокатов. Аварийные ситуации эти транспортные средства создают не только на дорогах, но и на тротуарах.

На тротуарах Екатеринбурга людей на электросамокатах порой уже не меньше чем пешеходов. И чем дальше, тем чаще это приводит к конфликтным ситуациям.

Развитие сферы кикшеринга — или краткосрочной аренды электросамокатов — идёт по всей стране с огромной скоростью. А вместе с ней растёт и количество аварий. В социальных сетях есть множество видео, на котором людей сбивают на тротуарах, пешеходных переходах, а порой самокаты врезаются и в машины. Но если автомобилисты в подобных случаях рискуют лишиться водительских прав, то самокатчикам терять нечего — по закону эти устройства не являются транспортными средствами. А значит те, кто ими пользуются, приравнены к пешеходам. Тем не менее в Екатеринбурге инспекторы ГИБДД пытаются хоть как-то отрегулировать такое движение, объясняя простые правила. «Пешеходы, которые передвигаются по тротуарам, должны учитывать скоростной режим, не мешать, не создавать помех другим участникам дорожного движения. Если они двигаются по проезжей части, тут уже привлекаются к административной ответственности, где предусматривается штраф 500 рублей», — сказала инспектор по пропаганде ГИБДД Екатеринбурга Наталья Санникова.

Изменить ситуацию сейчас пытаются в министерстве транспорта России. Очень мощные самокаты там хотят приравнять к мопедам. Тогда их владельцам понадобятся права категории «М», а ездить им можно будет лишь в шлеме и без пассажира.

Пока же вся надежда на благоразумие тех, кто арендует даже менее скоростные электросамокаты. «Сейчас мне нужно доехать недалеко, поэтому очень удобно. Я сама вожу машину уже более 8 лет, знаю, что есть лихачи, которые не соблюдают правила, я сама это не приветствую, поэтому это тоже транспортное средство повышенной опасности, можно сказать», — говорит жительница Екатеринбурга Юлия Рязанцева.

Для тех же, кто не соблюдает скоростной режим на тротуаре и допускает наезды на людей, следственный комитет России предлагает ввести ответственность за вред, причиненный здоровью пешеходов. Ну а пока этого не произошло инспекторы ГИБДД призывают самокатчиков не пренебрегать известной пословицей: «Тише едешь — дальше будешь».

Вверх