ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Кости бурых медведей удалось найти уральским спелеологам

Кости бурых медведей удалось найти уральским спелеологам

27 мая 2021

Уникальная находка уральских спелеологов: им удалось найти кости бурых медведей, живших тысячелетия назад. Останки обнаружили в северной пещере на реке Вижай во время экспедиции. «Мы знаем точно, когда некоторые из этих особей погибли. Самые древние — это 38 тысяч лет, самые поздние — это 29 тысяч лет. Медведи умирали не каждый год, естественно. И на протяжении десяти тысяч лет там они зимовали, и отдельные особи погибали. Восстанавливается картина расселения и перемещений по миграции уже генов. Мы надеемся это сделать. Тут материал очень хороший, потому что это север. В пещере очень стабильные условия, там всегда холодно. ДНК сохраняется очень хорошо, когда в южных распадается на мелкие кусочки. Планируем изучение их питания. Дело в том, что идёт большая дискуссия о том, что ели медведи в эпоху мамонтов. Современные бурые медведи питаются растительным кормом, насекомых едят. В прошлом, когда жили мамонты, насекомых было немного, потому что было холодно и сухо. Считается, что эти медведи все-таки питались растительным кормом, но с другой стороны, они очень крупные. Размеры костей этих медведей больше, чем современных. Но за счет чего? Не за счет травы же они вырастали такие большие. И вот мы начали работы, взяли образцы по изучению изотопов. По соотношению изотопов уже будет понятно, ели они больше мяса или растительности», — рассказал старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев.

Находку передали ученым. После ряда исследований будут известны пол животных, их возраст и как они перемещались по Уралу во время плейстоценовой эпохи, которая завершилась почти 12 тысяч лет назад.

Сейчас ученые изучают ДНК найденных останков и выясняют, чем питались бурые медведи. Результаты позволят поставить точку в научной дискуссии. Кроме костей бурых медведей спелеологи нашли останки шерстистого носорога, мамонта, первобытного бизона и прочих представителей мамонтовой фауны.

Вверх