ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Оператор кикшеринга официально ограничил скорость движения электросамокатов

Оператор кикшеринга официально ограничил скорость движения электросамокатов

27 мая 2021

Один из крупных российских операторов кикшеринга принудительно ограничил скорость движения электросамокатов до 15 километров в час, сразу на нескольких участках в Екатеринбурге. Отметим, что совсем недавно подобное произошло и в Москве. Там любителям покататься  с ветерком тоже снизили максимальную скорость.

В приложении по прокату самокатов указаны зоны, где двухколесное средство будет самостоятельно сбрасывать скорость. Ограничения коснулись в основном прогулочных пешеходных зон. Туда попала вся Плотинка и набережная городского пруда, парк Маяковского, Зеленая Роща, парк у «Дирижабля», улица Вайнера и площадь у Дома офицеров. В остальной части города электросамокаты ограничены максимальной скоростью в 25 километров в час.

Отметим, что по данным Детской больницы №9, за последний месяц «самокатные» травмы получили порядка 100 пациентов в возрасте от 5 до 17 лет. А по данным ГИБДД Екатеринбурга, за май в городе произошло шесть ДТП с участием юных самокатчиков, в том числе три из них по вине детей. Они едут на запрещающий сигнал светофора и пересекают дорогу в неположенном месте.

Вверх