ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На некачественный капремонт жалуются жители дома в Сысерти

На некачественный капремонт жалуются жители дома в Сысерти

27 мая 2021

Не узнали свой дом после капитального ремонта жители двухэтажки в Сысерти. Стены, фундамент и балконы начали рушиться через полгода после окончания работ. В чем причина и кто виноват?

Поговорка «Мой дом — моя крепость» явно не про эту двухэтажку на окраине Сысерти. Куски фасада отваливаются, отмостка потрескалась, балконы, кажется, вот-вот рухнут. А следом за ними и квартиры. И это при том, что пять лет назад здесь сделали капитальный ремонт. Хоть дом на восемь квартир построили еще в середине прошлого века, люди уверяют: до прихода строителей здание выглядело намного лучше. А сейчас даже окна отваливаются.

Но главная проблема кроется за фасадом, а точнее в подвале дома. При замене системы водоснабжения рабочие оставили старые трубы в кладке. По ним, как утверждают жители, в помещение снаружи попадают дождевые и талые воды, постепенно подмывая фундамент.

От этого здание начало постепенно оседать. Жильцы сразу же обратились к специалистам регионального фонда капремонта, чтобы те привлекли к ответу подрядную организацию, которая проводила работы в доме. Но первая же экспертиза показала, что вины строителей тут нет. «В квартире номер один на первом этаже установлена самодельная душевая кабина, гидроизоляция стен внутри санитарного узла не сделана, поэтому систематическое происходит намокание, которое уже расползлось на вторую квартиру. И соответственно, в связи с этим намоканием происходит разрушение штукатурки и кладки шлакоблочной», — сказала руководитель сектора информационного сопровождения регионального Фонда содействия капремонту Евгения Гирш.

Правда, проверки еще не закончились. Если дальнейшие экспертизы покажут, что подрядчик некачественно выполнил работу, ему придется устранять нарушения за свой счет. В противном случае ответственность и следовательно расходы лягут на плечи жильцов.

Вверх