ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В поселке Лосиный стоки из канализации попадают в реку

В поселке Лосиный стоки из канализации попадают в реку

27 мая 2021

Зловонные реки, опасные берега. Жители посёлка Лосиный жалуются на разливы нечистот прямо под окнами их домов. Потоки отходов убивают растения, люди начинают бояться за здоровье — тем более что стоки идут прямо в реку.

Для жителей Лосиного такой пейзаж картина привычная. Зловонные реки разлились прямо в центре посёлка под окнами многоквартирных домов. Канализационные стоки со всего поселения коммунальщики сливают в одну канаву, из которой нечистоты текут в местную реку.

Но от экологического бедствия страдают не только рыбы.

Река Большой Рефт — важная водная артерия. По словам специалистов, нечистоты отсюда текут прямиком в Малышевское и Рефтинское водохранилища. А значит, могут легко попасть в дома жителей окрестных деревень и посёлков.

Очистных сооружений, вспоминают местные, здесь не было никогда. Все 90 лет, что существует посёлок, жидкие бытовые отходы выливали прямо на почву. В 80-ые ситуацию попытались исправить и начали строить канализационную станцию, но объект так и не закончили. Шанса реанимировать этот проект, говорят местные власти, нет и сейчас. «На проектные работы очистных сооружений в Лосиные деньги в бюджете Берёзовского городского округа не предусмотрены. Если государство скажет «Ребят, пора заниматься этой проблемой» и начнёт выделять деньги, соответственно, ситуация будет меняться», — говорит глава Берёзовского городского округа Евгений Писцов.

И первое слово за природоохранной прокуратурой. В ведомстве уже заинтересовались стихийной уличной канализацией. Теперь осталось понять, насколько сильный ущерб нанесён окружающей среде. «Были отобраны образцы для установления степени загрязнения и по результатам исследования будут приниматься решения, в том числе и в порядке дачи уголовно-правовой оценки действиям, вплоть до возбуждения уголовного дела», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Так что деньги на очистные сооружения в муниципальном бюджете найти всё-таки придётся. Иначе виновным может грозить наказание вплоть до лишения свободы.

Вверх