ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Детские загородные лагеря готовы принимать школьников

Детские загородные лагеря готовы принимать школьников

28 мая 2021

Уже 1 июня в Свердловской области начнут работать городские и загородные оздоровительные лагеря.  Все ли готово к приему детей и какие требования в этом году?

Сейчас тишину в Сысертском лагере «Уральские самоцветы» нарушает только пение птиц. Но буквально через неделю сюда заселится первая смена: 180 детей и тогда уж, шутит директор, будет точно не до спокойствия. Хоть количество мест в лагере из-за пандемии меньше, чем обычно, работы наоборот прибавилось. «Естественно, ведь сейчас стало напряженнее: обработка рук, нескученность детишек, обработка не один раз территории и прочее», — говорит директор детского оздоровительного лагеря «Уральские самоцветы» Борис Дрозд.

Прежде чем принять юных уральцев все здания лагеря обработали, в каждом помещении установили бактерицидные лампы и повесили санитайзеры.

Есть и небольшие послабления. В прошлом году в комнатах у ребят стояло по шесть кроватей. Так чтобы расстояние между ними было 1,5 метра. В этом веселее — спальных мест девять. Главное, чтобы заполняемость комнат не превышала семидесяти пяти процентов. Это правило в летний сезон должны соблюдать все лагеря региона.

В этом году, как и в прошлом, выезд с территории лагерей будет запрещен, пообщаться с родителями дети смогут только по телефону. «То есть мы работаем 21 день по одной смене в течение лета в каждом лагере, остальные смены по 14 дней с пересменкой, которую Роспотребнадзор требует, двое суток, все за это время обрабатывается. Все сотрудники будут тоже в режиме обсерватора находиться и перед заездом в течение 72 часов каждый сотрудник будет проверен на коронавирус», — сообщила заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Всего в области этим летом будут работать около 70 оздоровительных лагерей, ожидается, что отдохнут в них порядка 80 процентов детей школьного возраста. Причем в некоторых центрах смены уже начались. «С 5 по 31 мая примерно где-то 6 лагерей будут принимать наших детишек, с 1 июня планируется одномоментный заезд 27 загородных оздоровительных лагерей. Со 2 по 10 июня примерно еще 30 с лишним лагерей», — сказал начальник отдела Министерства образования Свердловской области Сергей Карсканов.

Полный список оздоровительных лагерей можно посмотреть на сайте Министерства образования области.

Вверх