ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылась выставка изделий, сделанных руками осуждённых

В Екатеринбурге открылась выставка изделий, сделанных руками осуждённых

28 мая 2021

У многих из них что называется золотые руки. Вот только  по-настоящему своё мастерство они смогли показать не на свободе, а за колючей проволокой. В Екатеринбурге открылась ярмарка изделий, созданных осуждёнными, которые отбывают наказание в колониях Свердловской области.

Такому арсеналу позавидует любая оружейная средневекового замка. Но все изделия, с виду похожие на холодное оружие, сделаны руками тех, кому оружие точно не положено — осуждёнными, которые отбывают наказание в исправительных колониях. «Это у нас так скажем реплики оригинальных казачьих шашек, мечей, мечей самурайских, так называемых катан. Оно у нас практически является штучным, каждое изделие уникально, можно  признать ручной работой», — говорит начальник отдела трудовой адаптации осужденных ГУФСИН России по Челябинской области Денис Анисимов.

Эти и многие другие экспонаты сотрудники ГУФСИН представляют на уже традиционной для Екатеринбурга выставке продукции мастерских пенитенциарной системы. И если ножами и шахматами сделанными руками осуждённых удивить кого-то уже сложно, то новые направления производств, представленные здесь, по-своему уникальны. Не только внешним видом, но и историей создания. «Скорняжное производство в нашем учреждении вообще открылось случайно. Один из заключенных был скорняком, он обучал этому других заключенных, они начали изготавливать кожу сначала, а после этого начали изготовление чучел», — рассказала мастер производственного участка Елена Кобякова.

Руками таких мастеров помимо сувенирной продукции изготавливаются и мебель, и хозяйственный инструмент, и одежда, и продукты питания. Заказчиками выступают коммерческие учреждения, муниципалитеты, индивидуальные предприниматели и, конечно, государственные структуры. «Учреждения шьют форменную одежду для сотрудников ФСИН, МЧС, полиции. Стараемся, качество не подводит, осужденные трудятся», — сказал заместитель начальника ИК-16 Евгений Шумилин.

А главное, что за производством продукции, осужденные не только коротают время в колонии, но и улучшают условия своего содержания.

«Трудовая деятельность осужденных у нас в прошлом году дала 2 миллиарда рублей. Данные деньги идут на содержание, на оплату исковых долгов, зарплату заключенных и на поддержание учреждений. Мы также в учреждениях даем профессию, которая в дальнейшем, при выходе на волю, помогает им трудоустроиться», — отметила заместитель начальника отдела трудовой адаптации ГУФСИН России по свердловской области Наталия Шерстнева.

И это, пожалуй, один из самых важных исправительных моментов такой работы. Ведь некоторые из тех, чьи изделия представлены на выставке, прежде и вовсе не имели никакой профессии.

Вверх