ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В России сегодня отмечается День пограничника

В России сегодня отмечается День пограничника

28 мая 2021

Граница на замке. По всей стране сегодня отмечается День пограничника. Люди в зелёных фуражках заполонили улицы городов.

С самого утра у памятника «Чёрный тюльпан» собираются десятки пограничников. Свой профессиональный праздник они начинают с возложения цветов павшим в Афганистане свердловчанам. Но вспоминают в этот день всех защитников российской границы, погибших на посту.

Пограничная охрана РСФСР была утверждена 28 мая 1918 года, сегодня ей исполняется 103 года. Официальный же праздник защитников границы был утвержден в конце 60-х советом министров СССР. Сегодня на страже рубежей стоят порядка семисот тысяч солдат. И служба в этом подразделении, рассказывают, самая сложная во всей российской армии. Ведь как красивы зёленые погоны видят многие, а вот насколько они тяжелы — знают единицы.

Сегодня, как и в прошлом году, из-за пандемии все праздничные мероприятия отменены. Но дух защитников российских границ вирус сломить не в силах. Традиционно в парке Маяковского они встречаются с однополчанами и вспоминают годы службы.

Уральское боевое братство насчитывает порядка семи тысяч пограничников. Со свердловского железнодорожного вокзала в части отправлялись целые эшелоны. И даже спустя десятилетия после окончания службы защитники границы остаются неразлучны.

Пограничники поздравляют сегодня друг друга в основном через социальные сети — судьба разбросала боевых товарищей по разным городам и даже странам. И сохраняя эту связь, находясь на расстоянии тысяч километров, они лишний раз подтверждают, что бывших пограничников не бывает.

Вверх