ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Новоуральске представили уникальный промышленный 3D-принтер

В Новоуральске представили уникальный промышленный 3D-принтер

28 мая 2021

Уникальный лазерный 3D-принтер запустили на одной из научно-производственных площадок в Новоуральске. Он может в буквальном смысле напечатать любую, даже самую сложную деталь. 

Этот агрегат в прямом смысле печатает детали для самой современной техники — будь то самолет, корабль или даже космический аппарат. Первый в России полипорошковый двухлазерный 3D-принтер на Урале разрабатывали пять лет и теперь при помощи инновационного механизма можно создавать любые изделия из металла.

Простой пример. Очень сложная деталь, именуемая фланец, используемая для производства электричества, весит 60 килограммов. На обычном токарном станке ее будут делать больше месяца, а на 3D-принтер её могут распечатать за три дня.

Для этого нужно загрузить программу и указать размеры детали. Изготавливают ее из специального металлического порошка. В процессе лазерного сплавления он примет контуры нужного изделия. Причем готовая продукция будет легче, прочнее и дешевле любого аналога. «Процесс производства очень сложных деталей сокращается в разы. После того как конструктор делает СТЛ-модель, мы сразу можем загружать  3D-принтер и печатать», — рассказал главный конструктор по аддитивным технологиям Сергей Хомяков.

Неудивительно, что производство таких 3D-принтер на Урале собираются поставить на поток.  Перспективы работы новой научно-производственной площадки оценил и глава региона Евгений Куйвашев. А заодно обсудил с руководителями предприятий оборонной промышленности проблемы, стоящие перед отраслью. В основном они касаются подготовки высококвалифицированных специалистов. «Нехватка специалистов наблюдается на всех этапах от техподготовки производства до эксплуатации выпускаемого оборудования. Мы работаем над решением задачи. Для этого у нас реализуется программа Уральская инженерная школа. Некоторые крупные предприятия идут с нами, с правительством, в кооперацию по созданию учебных центров», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

А чтобы интерес к высоким технологиям прививался с малых лет, в Новоуральске построили кванториум. Здесь школьники смогут заниматься робототехникой и программированием.

Вверх