ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Последствия коммунальной аварии устраняют специалисты «Водоканала»

Последствия коммунальной аварии устраняют специалисты «Водоканала»

28 мая 2021

Специалисты «Водоканала» устраняют последствия коммунальной аварии в Екатеринбурге. Из-за прорыва водовода на перекрестке Татищева-Плотникова затопило расположенные рядом частные дома, бани и огороды.

Осматривая огород, Нина Ильинична радуется одному — что не успела высадить рассаду. Такой поливки огурцы с помидорами точно не вынесли бы. Накануне из-за коммунальной аварии весь участок оказался под водой.

На месте, где произошёл порыв, сейчас глубокая яма, наполненная водой. Вчера здесь прорвало крупный водовод. Из-за сильного напора разлетелся асфальт, а соседние улицы моментально затопило.

От воды пострадали семь участков. Мутные потоки по улице Плотникова спустились к частным домам, залили жилые помещения, бани и огороды. Коммунальная река добралась даже до Верх-Исетского пруда.

Сейчас на месте работает аварийная служба. Чтобы заменить трубу, специалистам нужно раскопать большой участок дороги и для этого срубить несколько деревьев. Закончить работы обещают к субботе — а пока в шести домах водоснабжение будет отключено.

Сейчас коммунальщики разбираются в причинах порыва. По одной из версий, авария произошла из-за перепада давления, по другой — все дело в состоянии самих труб. Свою проверку проводит и прокуратура. «Мы проверим, насколько быстро и в соответствии с нормативами устранят  аварию. В настоящее время «Водоканал «проводит оценку ущерба и затем вместе с жителями, гражданами будут подписываться акты о тех повреждениях, которые гражданам причинены», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

И если жители не согласятся с суммой, в которую коммунальщики оценят нанесенный ущерб, то смогут потребовать компенсацию через суд.

Вверх