ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Суд оставил под арестом мужчину, устроившего стрельбу на Химмаше

Суд оставил под арестом мужчину, устроившего стрельбу на Химмаше

31 мая 2021

Чкаловский районный суд Екатеринбурга оставил под арестом Сергея Болкова. Накануне вечером мужчина устроил стрельбу на Химмаше, опасно ранив девочку и мужчину-сотрудника Росгвардии.

На скамье подсудимых Сергей Болков немногословен. Отвечает только судье, уверяет, что раскаивается в содеянном, а его адвокат настаивает на домашнем аресте. «Я очень виноват, очень. Единственное могу добавить, что я не вёл прицельный огонь, я в девочку не стрелял, я не видел её. Я хочу сразу же в первый день принести извинения ее родителям», — говорит подсудимый Сергей Болков.

Но накануне вечером о последствиях он не думал. Около восьми часов вечера на улице Бородина с балкона одного из домов мужчина начал стрелять по людям и припаркованным автомобилям.

Как оказалось, стрелял 48-летний бывший полицейский Сергей Болков. Одна из пуль попала в 9-летнюю девочку, которая сидела в припаркованной машине. Сейчас она в больнице, ее прооперировали. Врачи оценивают ее состояние как крайне тяжелое. «Ранение тяжёлое, хотя бы по характеру его травмы – пуля прошла на сквозь, через всю брюшную полость. Девочка находится в медикаментозной седации, это нельзя назвать комой, это хороший глубокий сон, так комфортнее ребёнку, с целью синхронизации с аппаратом ИВЛ», — рассказал заведующий отделением реанимации ОДКБ №1 Виталий Лазутин.

Еще одной пулей в ногу ранило сотрудника Росгвардии, но травма оказалась неопасной, медики отпустили его на домашнее лечение.

Очевидцы утверждают, стрелявший мужчина был сильно пьян, он забаррикадировался в своей квартире, именно поэтому полицейские брали его жилище штурмом.

Злоумышленник стрелял во все стороны без разбора. Один из магазинов находится через дорогу от его дома. Несколько пуль попали в стекло витрины. И только чудом никто из покупателей не пострадал.

После задержания следователи установили, что мужчина стрелял из охотничьего карабина «Вепрь», который был зарегистрирован на него официально.  На балконе и в квартире обнаружили 56 гильз. «Он находился в достаточно сильной степени алкогольного опьянения по внешним признакам. Определенное сопротивление было оказано сотрудникам, но их профессионализм не позволил ему натворить больших бед, чем он уже натворил», — сказал помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области Максим Чалков.

Уже известно, что задержанный — бывший сотрудник правоохранительных органов, последнее время работал в частной охранной организации. «Примерно неделю назад до ЧП он увлекся горячительными напитками, в результате от него к родственникам ушла его спутница жизни. Длительное употребление алкоголя и привело к столь печальным последствиям», — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

По решению суда мужчина будет находиться под стражей до 29 июля. Сейчас в отношении Сергея Болкова уже возбуждено два уголовных дела по статьям «Покушение на убийство малолетнего» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Вверх