ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Масштабные учения центра «Уралспас» прошли в Режевском районе

Масштабные учения центра «Уралспас» прошли в Режевском районе

31 мая 2021

В Режевском районе спасателям пришлось ликвидировать последствия ядерного взрыва, который произошел во время перевозки радиоактивных отходов. К счастью, это всего лишь легенда масштабных учений центра «Уралспас».

На связи с центральным штабом руководитель спасательной группы, которая работает на месте ядерного взрыва. Техногенная катастрофа произошла из-за аварии при перевозке радиационных отходов. Пострадали — десятки человек. И на их поиски выдвигаются спасатели. Это не реальная ситуация, а всего лишь легенда очередных масштабных соревнований центра «Уралспас». «Это модель чрезвычайной ситуации, закладываемая в различных районах Свердловской области, в разных округах.  В рамках этой чрезвычайной ситуации должны провести поисковые, спасательные работы. Найти, спасти, доставить в пункт эвакуации всех пострадавших. Выполнить другие задания, чтобы сохранить инфраструктуру и территорию населения Свердловской области», — сказал руководитель проекта «Уралспас» Александр Штин.

Здесь главное не победа, а отработка действий в случае чрезвычайной ситуации. Участвуют десятки человек со всей области. И профессиональные спасатели, и добровольцы. 36 часов без перерыва они ищут пострадавших везде: в лесу, в воде и в горах. В этом году поисково-спасательная операция проходит на территории Режевского минералогического заказника на площади в 100 квадратных километров.

Это один из самых сложных этапов «Ураспаса». По легенде, после ядерного взрыва здесь произошел обвал грунта. В лесу много пострадавших. И задача спасателей найти их, поднять наверх и оказать первую медицинскую помощь.

В роли пострадавших добровольцы. А на особо опасных участках манекены и даже брёвна. У условного пострадавшего — учащённый пульс, холодный пот и поражение слизистых оболочек. Его аккуратно погружают на носилки и с помощью страховочных тросов поднимают вверх по крутому склону. Затем спасатели связываются с центральным штабом и эвакуируют раненого.

Команда успешно справилась с задачей и спасла пострадавшего. Учения «Уралспаса» проходят два раза в год уже 15 лет. Легенды и места проведения всегда разные. «Территория Свердловской области подвержена многим рискам, у нас рельеф местности неоднозначен. У нас есть горы, у нас есть большие водоемы, у нас есть много рек. Поэтому каждый год, выбирая место на территории Свердловской области, мы подбираем такие участки, где необходимо по максимуму выполнить все мероприятия, то есть где более подвержено, там и необходимо выполнять данные задачи», — пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Василий Досалиев.

В случае если одна из легенд «Уралспаса» станет реальностью, к спасательной операции смогут подключиться не только профессионалы, но и добровольцы, принимавшие участие в соревнованиях.

Вверх