ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В столице Урала прошло завершающее мероприятие проекта «Прайд School»

В столице Урала прошло завершающее мероприятие проекта «Прайд School»

31 мая 2021

В Екатеринбурге состоялся завершающий этап образовательного проекта «Прайд School». Школьников из разных учебных учреждений региона на протяжении трех месяцев обучали проведению спортивных мероприятий в школах и общественных организациях.

Для этих школьников пройти полосу препятствий в эстафете, кажется, не составляет никакого труда. Ведь спорт у них в крови. Правда в этот раз им важно не только «быстрее, выше, сильнее», но и «кто и как» организовал такое мероприятие.

Организация спортивных мероприятий — одна из главных целей проекта «Прайд School». 150 учащихся из разных школ региона на протяжении трех месяцев обменивались опытом, слушали мастер-классы по спортивному и проектному менеджменту, а также узнавали, как работать с партнерами и спонсорами. При этом участникам нужно было сделать одно большое практическое задание, где ребятам предстояло уже в своей школе провести спортивное мероприятие. И для этого школьникам пришлось работать, как одно целое.

Другая важная задача — создание нового направления в учебной среде, так называемые спортивные школьные клубы. «Чтобы в каждой школе появился школьный спортивный клуб, который будет организовывать свои спортивные мероприятия, которые будут придумывать, что самое главное, интересные мероприятия, это не будет как раньше — обычное мероприятие, которые проводили учителя физкультуры, а будут какие-то необычные мероприятия от ребят из школы, от молодежи, которые готовы продвигать спорт и спортивный менеджмент», — говорит автор грантового проекта «Прайд School» Леонид Медведев.

К тому же опыт, который ребята здесь получили, они затем смогут развить уже в университете. «Самое главное, чтобы уже с первого курса они реализовывали проекты, проекты полезные для себя, для окружения, для региона, потому что Екатеринбург рулит. Нам очень важно встраиваться в будущие представления, в будущие проекты, которые будут. Скоро спартакиада и мы должны к ней готовиться заранее», — сказал директор Уральского института управления филиала РАНХиГС Руслан Долженко.

Проект «Прайд School» был поддержан на грантовом конкурсе молодежных инициатив «Росмолодёжь», входящем в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». И его уже высоко оценили гости из Москвы. «Несмотря на то что там кажется, что где-то Москва, Санкт-Петербург — большие города, большая деятельность, большие проекты, в регионах люди в большей степени ответственнее подходят, потому что для них это возможности, что-то новое самостоятельно создать с нуля. Я оцениваю это как супер пример, который из регионов нужно привозить в столицы», — отметила руководитель образовательного центра Ассоциации студенческих спортивных клубов России Дарья Липовецкая.

В будущем организаторы планируют не только проводить мастер-классы с именитыми спикерами, но и отправлять школьников на стажировки, например, в футбольный клуб «Урал», чтобы они увидели изнутри, как устроен спортивный менеджмент.

Вверх