ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
К премьере спектакля «Волшебник Изумрудного города» готовятся в ТЮЗе

К премьере спектакля «Волшебник Изумрудного города» готовятся в ТЮЗе

31 мая 2021

Железный дровосек — аэромен из комиксов, людоед — шеф-повар кафе быстрого питания, а Бастинда — космическая фея. В Театре юного зрителя сегодня премьера «Волшебника Изумрудного города». Спектакль осовременен и звучит на одной волне с подростками.

Музыка и танцы, видеопроекции и цирковые трюки. Знакомый с детства сюжет о девочке, которую ураган занес в волшебную страну, в ТЮЗе стараются прочесть по-новому, чтобы быть на одной волне со зрителем. «Делая детский спектакль, пытаемся погрузиться в фантазию ребёнка, который не всегда даже объяснить, может почему он такое придумал. В этом есть и свобода, и большой вызов, чтобы творчески постараться это все закрутить», — говорит режиссер Павел Пронин.

Железный дровосек здесь больше похож на героя комиксов, волшебник Гудвин — фокусник-иллюзионист, Бастинда — не злая колдунья, а космическая фея. Костюмы и декорации меняются на глазах.

Музыкальное оформление тоже построено на интересах нынешних детей. Специально для спектакля композитор Александр Жемужников написал музыку и песни, где сплелись британский хэппи-хардкор, рэп и вог.

Премьера спектакля запланирована на 1 июня и этим спектаклем Екатеринбургский ТЮЗ завершает 91-ый сезон.

Вверх