ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лучшие работы кинофестиваля «Лампа» представили в Екатеринбурге

Лучшие работы кинофестиваля «Лампа» представили в Екатеринбурге

1 июня 2021

Эти фильмы точно трогают до глубины души. В Екатеринбурге состоялся показ лучших работ Международного кинофестиваля «Лампа». Сам он пройдет в Москве в октябре этого года, заявки участников будут приниматься до 30 июня.

Эти кадры для людей, сидящих в зале, не просто несколько секунд кинопленки. На экране ролик Евгения Морозова «Дети сильнее нас» о том, как маленькие пациенты борются с тяжелым недугом. Впервые в Екатеринбурге презентуют лучшие работы Международного фестиваля социального кино «Лампа». Такие мероприятия в городах России – это новый формат фестиваля. На примере фильмов-призеров актеры и режиссеры рассказывают, что такое социальное кино. «Это тяжелейшая эмоциональная работа, пережить все эти беды, травмы и несправедливость, про которые сняты эти короткометражки или социальная реклама. Но в то же время — это катарсис, ты восполняешься так сильно. Я могу смело прореветься раз, два», — поделился член жюри Международного кинофестиваля «Лампа» Антон Богданов.

Ежегодно фестиваль «Лампа» собирает лучшие короткометражные фильмы и социальную рекламу со всего мира. Ролики освещают самые актуальные на сегодня темы: инклюзия, волонтёрство, благотворительность и окружающая среда. Часть из них презентовали екатеринбуржцам.

Также для екатеринбуржцев прошли воркшопы и дискуссии. Благотворительному проекту «Лампа» уже больше шести лет. Новые форматы, такие как кинофестивали, стали возможны благодаря поддержке Фонда президентских грантов. «В этом году мы начинаем знакомить российские регионы с этим фестивалем, дабы осветить социальные проблемы, социальные радости», — сказала член жюри Международного кинофестиваля «Лампа» Ольга Смирнова.

«Это ярчайшее событие в мире социальных коммуникаций в России, здесь мы говорим о том, как делать рекламу, как снимать социально направленное кино, мы смотрим, вдохновляемся, обмениваемся опытом, это потрясающий заряд эмоций на целый год», — отметил спикер Международного кинофестиваля «Лампа» Олег Агейчев.

Сам фестиваль в этом году пройдет осенью в Москве. Там члены жюри и объявят победителей более чем в десяти номинациях. У желающих поучаствовать еще есть время — подать заявку можно до 30 июня.

Вверх