ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Радио России», «Вести FM» и «Маяк» начинают вещать в FM-диапазоне

«Радио России», «Вести FM» и «Маяк» начинают вещать в FM-диапазоне

1 июня 2021

Последние новости, дискуссии, авторские программы и шоу становятся ближе! Уже сегодня «Радио России», «Вести FM» и «Маяк» начинают вещать в FM-диапазоне еще в девяти населенных пунктах региона. «До этого в населенных пунктах этих мы слушали программу «Радио России» только в УКВ диапазоне. Что такое УКВ диапазон? Это тот диапазон, который пропал из ваших автомобильных радиоприемников. Теперь все радиоприемники в массе своей имеют только диапазон ФМ. Во-первых, мы расширяем сеть радиопокрытия. Во-вторых, в УКВ уже мало осталось абонентских приемников, которые могут этот диапазон воспринимать и во всех автомобильных приемниках, как я уже говорил ранее, в основном уже идет диапазон FM. Это позволяет, во-первых, быть в пуле всех тех популярных радиостанций, которые каждый из нас привык слушать в своем радиоприемнике при перемещениях по нашей большой области. Сейчас все FM-передатчики будут находиться на инфраструктуре РТРС, что улучшит устойчивость связи, ее отказ и безопасность и также распространение по области», — сказал директор Свердловского филиала РТРС Сергей Павлов.

Современные передатчики теперь установлены в деревне Андронова, в селе Афанасьевском, в посёлке Баранчинском, Сосьве и Зайково. А также в Верхнем Тагиле, Качканаре, Нижней Салде и Североуральске. Запуск «Радио России» в FM — часть совместной программы ВГТРК и Российской телерадиовещательной сети, которая позволит максимально расширить охват аудитории.

В июне трансляция «Вестей FM», «Маяка» и «Радио России» в FM диапазоне начнется и в Каменске Уральском. Кроме того, жители Первоуральска смогут слушать «Маяк», а серовчане – «Радио России». Сейчас в области уже построена 41 передающая станция, еще 10 РТРС планирует достроить до конца года.

Вверх