ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В одном из питомников Екатеринбурга собак элитных пород морят голодом

В одном из питомников Екатеринбурга собак элитных пород морят голодом

1 июня 2021

В Екатеринбурге зоозащитники в течение нескольких дней пытаются спасти шестерых собак. По словам волонтёров, в заброшенном доме разводят на продажу тибетских мастифов и бурбулей. Но хозяин уже долгое время не заботится о собаках и им срочно нужна помощь ветеринара.

Шесть пар голодных глаз и антисанитария. Видео сняли прохожие, которые случайно обнаружили собак в одном из домов на улице Крауля.  Попасть к ним они не смогли, получилось только перекинуть еду и воду через соседский забор. По словам очевидцев, собаки истощены и больны, им необходима помощь ветеринара.

На помощь пришли зоозащитники. Они нашли хозяина и предложили ему свои услуги. Волонтёры же были готовы оплатить лечение и содержание щенков, а после их выздоровления найти новых хозяев. Однако мужчина, который устроил питомник на территории частного дома, от всех предложений отказался и на контакт шёл весьма неохотно.

Волонтёры уверены: мужчина отказывается отдать собак, потому что останется в убытке. По их словам, этих щенков хозяин планирует продать. Несколько объявлений от заводчика есть в Интернете: щенки тибетского мастифа и бурбуля.

Зоозащитники негодуют: продавать больных собак – это двойное преступление. «Двор захламлен. Там не то, что собакам, там человеку пройти невозможно. Там живут пятимесячные щенки, которые могут съесть, что угодно или напороться на что угодно. Там пять щенков и взрослая мама. Мама худая, щенки худые. Щенков гладишь, у щенков одни кости», — рассказывает волонтёр Евгения Ханипова.

Хозяин же не видит никаких нарушений. По его словам, собаки сыты и здоровы. А беспорядок во дворе устроили щенки. Признаков преступления не выявила и полиция. «Сотрудники полиции выезжали по сообщению о возможном жестоком обращении с животными. По указанному адресу действительно было выявлено 5 животных. Однако признаков преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ выявлено не было. Собаки не имели видимых телесных повреждений или заболеваний, были активны», — сообщил старший специалист отделения по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу Евгений Крюков.

Зоозащитники не сдаются, они намерены всеми законными способами забрать щенков у нерадивого хозяина и подарить им новую, сытую жизнь. Заявление в прокуратуру защитники животных подадут в ближайшее время.

Вверх