ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Облсуд вынес приговор родителям, забившим до смерти приёмного сына

Облсуд вынес приговор родителям, забившим до смерти приёмного сына

1 июня 2021

Суд присяжных решил судьбу пары из Екатеринбурга, которые, по версии следствия, забили до смерти приемного сына-инвалида в собственной квартире в июле 2018 года.

В зале суда Гила Германская ведет себя агрессивно. Вопросы от журналистов зарубает на корню и даже пытается угрожать.

По версии следователей, Гила и Михаил Германские до смерти избили шестилетнего ребенка. Мальчика из детского дома семья взяла под опеку в 2018 году.

После этого, рассказывают соседи, из квартиры часто доносился детский плач. И это при том, что родительский опыт у Германских колоссальный — они вырастили пятеро родных детей, ещё троих, в том числе и погибшего Никиту, взяли из детского дома.

Как следует из материалов дела, личная неприязнь к мальчику у опекунов возникла сразу. За непослушание ребёнка неоднократно били. И однажды это привело к трагедии. «Путём нанесения многократных ударов по голове, туловища и конечностям они причинили в итоге черепно-мозговую травму несовершеннолетнему потерпевшему», — сообщил прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Дмитрий Соколов.

Через несколько часов ребёнок скончался от полученных травм. Судебное следствие длилось три года. Вину чета Германских так и не признала.

Сначала говорили, что у мальчика случился инсульт, потом утверждали, что он был психически не здоров и травмы мог нанести себе сам. В конце концов заявили, что это был несчастный случай и малыш просто поскользнулся в ванной.

Однако судебно-медицинские экспертизы эту версию не подтвердили. Врачи единогласно заявили, что такие травмы ребёнку могли нанести только посторонние люди.

Супругам Германским грозило максимальное наказание — по 15 лет лишения свободы каждому. Но в ходе судебного следствия выяснилось смягчающее обстоятельство: опекуны пытались оказать медицинскую помощь мальчику. Звонок в скорую вычел из общего срока по пять лет.

Присяжные не только признали семью Германских виновными, но и сочли, что приёмные родители не имеют права на снисхождение. Решением Чкаловского районного суда Михаил проведет 9 лет и 10 месяцев в колонии строгого режима, Гила — 9 лет в колонии общего. Все это время родные дети будут находиться под присмотром бабушки. А приёмным, решили органы опеки, безопаснее вернуться в детские дома.

Вверх