ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Тюменской области уральские десантники спасались от огня в водоёме

В Тюменской области уральские десантники спасались от огня в водоёме

2 июня 2021

Спастись от пламени помогла река. Свердловские сотрудники авиалесоохраны едва сами не стали жертвами стихии в Тюменской области, там уральцы помогали коллегам справиться с лесными пожарами.

Четыре спусковые системы, несколько обгоревших сковородок и поварешек – вот и все, что осталось от нехитрого скарба пожарных-десантников. Да и сами они едва спаслись.

Отделение из Сосьвы помогало бороться с огнем в Вагайском районе Тюменской области, именно там сейчас бушуют самые яростные лесные пожары. Но привычную работу осложняла погода. «Ветер поднимался всё сильнее и сильнее, перешел в наземный, низовой и верховой, пошла стена на нас, парни ушли, пытались прокопать минполосу, пытались отстоять, но когда стена огня перескочила речку, все уже пытались спасти себя», — рассказал парашютист-пожарный сосьвинского отделения Уральской базы авиационной охраны лесов Андрей Поздняков.

Попытки отстоять лес или хотя бы спасти лагерь ни к чему не привели. От огня пришлось спасаться бегством. «Когда по головам уже пошел, там и семью уже вспоминать начал, очень страшно было», — признался десантник-пожарный сосьвинского отделения Уральской базы авиационной охраны лесов Павел Остапченко.

К счастью, поблизости оказалась река, в которой и укрылись пожарные. В огне пострадал только один человек, лесничий. «Нас 24 человека было, пожарных-десантников, а вот один лесник не добежал до речки. Там маленько возле речки была вода, он туда упал и там прятался, маленько обгорел», — говорит десантник-пожарный сосьвинского отделения Уральской базы авиационной охраны лесов Роман Курьянов.

В реке пожарные провели больше часа, пока пламя не утихло. По словам специалистов, предсказать такое развитие ситуации было невозможно — это риск, на который лесные пожарные идут ежедневно. И если бы поблизости не оказалось воды, последствия могли быть куда хуже. Огонь – это температура и сниженное количество кислорода, большая задымленность. Если падать в воду, то все равно остается небольшое количество воздуха на глади и можно дышать. Будет очень жарко и очень душно, но в принципе, это способ выжить», — сказал начальник региональной диспетчерской службы Уральской базы авиационной охраны лесов Илья Секерин.

Спасатели подсчитали, что у них сгорело оборудования и личных вещей почти на полтора миллиона рублей. Но главное, что все вернулись домой живыми и здоровыми и уже готовы вновь приступить к работе.

Вверх