ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Необычный эксперимент провели палеонтологи из Екатеринбурга

Необычный эксперимент провели палеонтологи из Екатеринбурга

2 июня 2021

В Екатеринбурге раскрыли убийство, которое было совершено более 30 тысяч лет назад. Уральские палеонтологи в ходе эксперимента выяснили, чем пробили череп древнему малому медведю.

Этому черепу древнего медведя более 30 тысяч лет. Его нашли в Иманайской пещере на Южном Урале. Ученые полагают, что животное умерло не своей смертью, его убили во сне.

Рядом с черепами в Иманайской пещере нашли копье с наконечником из кремня. Ученые считают, что именно таким орудием человек нанес сокрушительный удар древнему малому медведю.

Чтобы проверить так ли это, уральские ученые решили провести эксперимент. Им удалось воссоздать копья, которыми пользовались древние люди. Удары наносили по черепам современных медведей, купленным у охотников. «Сложность в том, что очень тяжело попасть копьем куда надо. Даже с близкого расстояния. Причем это нужна очень большая сила удара. Мы специально у тех, кто ударял, замеряли потом на динамометре силу удара. Но все равно она у нас была довольно низкой и часто не попадала в цель», — рассказал старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Дмитрий Гимранов.

Ученым пришлось использовать кувалду, чтобы повторить силу удара древнего человека. И наконец всё получилось.

Отверстие от копья получилось таким же, как и на черепе, обнаруженном в Иманайской пещере. Теперь можно сказать, что это первый в мире доказанный случай охоты на древних малых медведей. Но это лишь одно из открытий. Палеонтологам еще предстоит выяснить, чем питались животные и как выживали рядом с более крупными хищниками. «Как они могли жить вместе с большими? То есть оба — пещерные медведи. Они питались похоже одинаково, то есть имели, как говорят в экологии, одинаковые экологические ниши. И вот за счет чего они жили вместе со своими большими двоюродными братьями?», — говорит старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев.

По словам палеонтологов, в этом году они собираются исследовать еще одну пещеру с останками древних медведей в Пермском крае. А позже снова отправятся в Иманайскую пещеру, где под землей остались нетронутыми еще тысячи костей доисторических животных.

Вверх