ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Белоярский суд встал на сторону многодетной семьи из Бруснятского

Белоярский суд встал на сторону многодетной семьи из Бруснятского

2 июня 2021

Право жить в собственном доме отстаивает многодетная мать из села Бруснятского. Местные власти выделили под льготное строительство участок без дорог и коммуникаций. Вопрос пришлось решать через суд и сегодня в деле поставлена точка.

Это поле на окраине Брусятского вовсе не поле, а улица Изумрудная. По крайней мере по официальным документам. Но вместо домов здесь растут дикие кустарники, а там, где должны стоять линии электропередач, разлилось болото. И ни намёка на асфальтовую дорогу.

И всё это раздолье разбили на участки и раздали под строительство многодетным. Но вить семейные гнёзда там, где свои уже свили дикие птицы, желающих пока нет. Тем более без воды, газа и электричества.

Именно здесь Елена Волошинская, как многодетная мама, получила землю в 2018 году. Её историю «Вести-Урал» уже рассказывали. Семья оформила участок в собственность зимой, но увидеть его во всей красе удалось через несколько месяцев. Вместе со снегом растаяли и надежды на новоселье. «Это болото. Это высокие кочки, где нет даже подъезда к этому участку. Мы при огромном желании что-нибудь завезти и строиться не может сюда даже проехать», — говорит многодетная мама Елена Волошинская.

Но менять участок в администрации тогда отказались. «В течение 10 дней он может ознакомиться со схемой, он может ознакомиться с земельным участком, который ему не предоставляется. И после этого либо он согласен, либо нет. Данное согласие от гражданина было получено, никаких нареканий не было выражено в адрес муниципалитета», — сказал глава Белоярского ГО Андрей Горбов.

Прокладывать коммуникации семье, в которой пять детей, не по карману. За многодетную мать вступилась прокуратура. «При проведении проверки были установлены нарушения в плане того, что земельный участок не был обеспечен инженерной инфраструктурой. Поэтому мы выступаем в данном случае в интересах граждан», — сообщил заместитель Белоярского межрайонного прокурора Максим Кознов.

Права льготницы на крышу над головой пришлось отстаивать в суде. И суд обязал Белоярскую администрацию обеспечить земельный участок водой, газом, светом и подвести к нему дорогу. Закончить работы необходимо в течение года.

Более того, дело Волошинской стало прецедентом. Не исключено, что теперь в суд обратятся и владельцы соседних участков.

Вверх