ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Саше Лабутину нужна ваша помощь

«Русфонд»: Саше Лабутину нужна ваша помощь

3 июня 2021

Выходить на прогулки и передвигаться хотя бы в специальной коляске мечтает Саша Лабутин. У мальчика спинально-мышечная атрофия. «Вести-Урал» и благотворительная организация «Русфонд» продолжают рассказывать о тех, кто ждет вашей помощи.

Вместо ночника и любимой игрушки рядом с кроваткой двухгодовалого Саши Лабутина стоит аппарат ИВЛ. Он ему жизненно необходим — у мальчика спинально-мышечная атрофия. Из-за этого генетического заболевания у Саши ослабевают не только двигательные мышцы, но и дыхательная мускулатура. Страшный диагноз ребенку поставили в три месяца и прогнозы были неутешительные.

За жизнь сына мама Саши решила бороться до конца. Сейчас мальчик участвует в клинических испытаниях нового препарата. И лечение дает свои результаты – ребенок держит голову, сидит с поддержкой, научился самостоятельно кушать. Благодаря этим навыкам он теперь может сидеть в специальной коляске, а значит — гулять и посещать развивающие занятия.  «Эти его первые метры, которые он проехал сам. Я плакала от счастья, потому что мой ребенок, наконец-то, смог сделать что-то без меня. Без моей поддержки добраться из комнаты в комнату», — поделилась мама Юлия Лабутина.

Вот только из старой коляски Саша вырос. Чтобы мальчик не вернулся к затворнической жизни, ему необходима новая с дополнительной поддержкой. «Кресло-коляска активного типа обеспечит максимальную свободу и легкость передвижения при правильной стабильной позе, минимизирует слабость мышц, обеспечит правильную работу дыхательной и пищеварительной системы, стимулирует функциональную активность», — сказала невролог отделения выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ №1 Елена Сапего.

Стоимость такой кресло-коляски 284 087 руб. В семье, где растут еще двое детей, таких денег нет. Помочь можете вы, отправив сообщение на короткий номер 5542 со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 руб. Перевести пожертвования можно и другими способами, о них вы можете узнать на сайте «Русфонда».

Вверх