ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге отмечают день Белого цветка

В Екатеринбурге отмечают день Белого цветка

3 июня 2021

День Белого цветка отметили православные христиане. Красивая традиция благотворительного праздника — любимого императорской семьёй Романовых — на Урале возродилась недавно.

У Храма-на-Крови расцвели тысячи белых цветов. Это тот редкий случай, когда искусственные даже лучше живых. Каждую самодельную розу или нарцисс сестры милосердия вручают людям за добрые дела. 

Белый цветок – символ милосердия и чистоты. 110 лет назад он стал отличительным знаком благотворительной православной ярмарки. Похожие бутоны делали члены царской семьи и дарили людям.

Взамен благотворители жертвовали деньги на помощь больным туберкулёзом. Надежду на исцеление в отстроенном на эти средства хосписе тогда получили тысячи людей. В память святых царственных страстотерпцев православные христиане отслужили молебен.

Сегодня традиция милосердия, заложенная царской семьёй, постепенно возрождается. Фестиваль «Белого цветка» в Екатеринбурге начали проводить вновь с 2013 года. За белыми бутонами выстраиваются очереди. Средства, вырученные с их продажи, пойдут на строительство детского хосписа и на помощь другим нуждающимся. «Автобус для многодетной семьи, какие-то средства передвижения для маломобильных граждан — всё это появляется благодаря тому, что кто-то сделал белый цветочек и приложил к нему какую-то свою лепту», — сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Дни Белого цветка – это не только возможность помочь ближнему, но и повод задуматься о собственном здоровье. На ярмарке у храма остановились передвижные медицинские пункты, чтобы прихожане без больничных очередей могли проверить лёгкие и сердце. «Всегда занимались в Дни Белого цветка профилактикой заболеваний, гигиеническим просвещением. Самое главное, что всё это делается на основе добра и объединения», — отметила директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

Под эгидой Белого цветка объединяются целые города. Эстафету добра и милосердия уже подхватили в Алапаевске, Серове и Ирбите, чтобы в следующем году передать её и остальным населённым пунктам региона.

Вверх