ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург присоединился к Всероссийскому проекту «Прошагай город»

Екатеринбург присоединился к Всероссийскому проекту «Прошагай город»

3 июня 2021

Туристические маршруты по Екатеринбургу попадут на популярные онлайн-карты. Уральская столица подключилась ко Всероссийскому проекту «Прошагай город».

Шаг за шагом волонтёры обходят улицы Екатеринбурга. Прошагать нужно весь город, чтобы не упустить ни один исторический памятник. Ищут старинные дома, необычные музеи и всё, что может привлечь туристов на Средний Урал.

Уникальная электростанция «Луч», которая положила начало уличному освещению города 125 лет назад, первая точка виртуального туристического маршрута. С неё начинается путеводитель по Екатеринбургу, который попадёт во все самые популярные онлайн-карты мира. Там же будут координаты памятников группы «Битлз» и гигантской «Клавиатуры».

Туристический проект «Прошагай город» стартовал в 2019 году. Сегодня к нему подключились 460 российских городов, а на онлайн-карты нанесено уже семь тысяч отметок.

Шагают волонтёры по самым интересным местам города. Это могут быть исторические здания, памятники, просто красивые набережные. Каждую такую точку наносят на специальную виртуальную карту в мобильном телефоне. Потом таким медиагидом могут воспользоваться сотни тысяч туристов.

Поэтому вместе с достопримечательностями на маршруты попадут кафе и гостиницы. Главное, чтобы всё отвечало новому тренду экологичности. В этом особенно преуспевают небольшие уральские города. «Такие проекты, «зелёные проекты» привлекают инвесторов. И Сысерть буквально один из первых городов, кто перехватил эту эстафету и стал готов именно пройтись с нами и нанести объекты на эко-маршрутах и притянуть туриста», — рассказала управляющий директор Государственной корпорации развития Дарья Онищук.

Рисовать виртуальную экскурсионную карту в Сысерти начали с природного парка «Бажовские места». Наряду с известными маршрутами для туристов тут готовы открыть и новые тропы. А если они станут популярны, вскоре здесь могут появиться новые глэмпинги и гостиницы.

Вверх