ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области стартовал летний трудовой семестр

В Свердловской области стартовал летний трудовой семестр

4 июня 2021

Более ста студентов со всего региона отправятся в разные города России работать на стройках, в детских лагерях и в поездах.

Каждый значок как точка на карте. Гидом по России для Анны Федуловой стал трудовой отряд. В его рядах она провела почти всю студенческую жизнь. Вместо того чтобы отдыхать в летние каникулы, уезжала работать.

«Три года я проработала проводником. Три лета трудовых. Мне очень нравится. Очень нравится развивать себя, развивать ребят, это безумно интересный опыт», — поделилась экс-комиссар штаба студенческих отрядов Анна Федулова.

В этом году Анна уже не сможет присоединиться к студенческому отряду — она защищает диплом и выпускается из университета. Но сменить её на посту готовы новые студотрядовцы. Летний трудовой семестр для них уже начался.

В этом году на целину, как говорят по старой традиции, отправятся более 150 студентов со всей Свердловской области. Среди них проводники, вожатые, горничные и строители. Андрей — командир отряда «Эшелон». В этом году он вместе со своей командой уедет в Челябинскую область, в закрытый город Озёрск на всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом». «Чем мы будем там заниматься — в зависимости от объектов, на которые мы попадем. Могут быть земельные работы, могут быть работы, связанные с электрообустройством, как повезет», — говорит командир студенческого отряда «Эшелон» Андрей Шипунов.

По словам бойцов, как сами себя называют студотрядовцы, для них это возможность не только получить опыт, но и проявить свои лидерские качества. «Мне кажется, что это будущие руководители наших ведущих отраслей. Потому что начиная прокачивать себя с 19-20 лет, они приобретают навыки, они приобретают опыт управления коллективом. Приятно с ними работать и вкладывать в них, потому что в дальнейшем, я очень надеюсь, что эти ребята будут, возможно, возглавлять отрасль», — сказала председатель правления Свердловского регионального отделения российских студотрядов Татьяна Дегтярева.

Сейчас в российских студенческих отрядах по всей стране состоят почти 250 тысяч человек. Их летний семестр начнется сразу как закончится сессия. С целины они вернутся только в конце августа.

Вверх