ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники МЧС провели противопожарные рейды в детских лагерях

Сотрудники МЧС провели противопожарные рейды в детских лагерях

4 июня 2021

Летние лагеря Свердловской области начали заполнятся школьниками. Чтобы отдых прошёл не только интересно, но и безопасно, инспекторы МЧС провели в них противопожарные рейды.

Без паники, быстро и слаженно, сотрудники и дети Верхнетагильского лагеря «Солнышко» эвакуируются группами из здания на улицу. Действия в случае тревоги школьники знают как таблицу умножения — итог профилактических бесед.

Чтобы в случае реального ЧП все прошло так же гладко, сотрудники МЧС проводят проверки оздоровительных лагерей. В пожарной безопасности мелочей не бывает, внимание обращают на каждую деталь: количество огнетушителей, их срок годности, исправность всех частей пожарных кранов, наличие схем эвакуации и, конечно, проверяют работу сигнализации.

По нормам безопасности в каждом помещении должны быть пожарные извещатели. В детских комнатах установлено по два датчика: один подает сигнал внимание, который сразу же поступает на пульт дежурному по лагерю. Если же срабатывают оба, сообщение уходит непосредственно пожарным. Причем устройства срабатывают даже от малейшего дыма.

Перед открытием смены у руководства лагеря наготове объемная папка документов: акты проверки, инструкции и отчеты по профилактическим мероприятиям. «При летней кампании мы вызываем нашу пожарную часть, которая при Верхнетагильской ГРЭС, они приезжают с пожарной машиной, проводим демонстрацию работы огнетушителя, потом детей поливают из шланга, они очень всегда рады», — говорит начальник хозяйственной службы санатория-профилактория Ольга Садовина.

В случае пожара спасатели должны приехать максимум за 10 минут, поэтому важно обеспечить подъезды к зданию. Правила общие для всех лагерей региона. «Всего у нас на территории Свердловской области около 100 объектов, которые задействованы в детской оздоровительной кампании. Если выявляются нарушения при проверке, то выписываются предписания руководителю объекта, после чего проводится контрольная проверка по исполнению данных предписаний», — сообщил инспектор пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Михаил Протасов.

На этом работа инспекторов не закончится, такие проверки они будут проводить в течение всего лета.

Вверх