ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Большие партии овощей и фруктов начали прибывать на Урал

Большие партии овощей и фруктов начали прибывать на Урал

4 июня 2021

На Урал начали прибывать большие партии сезонных овощей и фруктов. Всё это урожай, который уже созрел в странах Средней Азии. Но прежде чем он попадёт на прилавок, необходимо пройти таможенный и санитарный контроль.

Авторефрижератор, приехавший из Узбекистана, заходит в зону таможенного контроля. В его фургоне скоропортящийся груз — 20 тонн перца. Для овощей здесь действует «зелёный коридор» — контейнеры досматривают в первую очередь, чтобы товар не успел испортиться. «Нарушение температурного режима, связанное с досмотрами, не очень хорошо сказывается на продукции. От скорости терминальной обработки и зависит сохранность качеств продукции, которая потом поступает на прилавки в магазины», — говорит заместитель управляющего терминала Александр Маслов.

Первым делом таможенники осматривают пломбу, если она не сорвана, значит во время транспортировки посторонние предметы внутрь контейнера не попали. Дальше идёт сверка документации с фактически прибывшим товаром. Здесь всё в порядке. Перец по накладным, перец в коробках. Следующая стадия досмотра — фитосанитарный контроль. Для проверки на опасные вредители отбирается часть груза. Специалисты Россельхознадзора ищут сорные растения, вредителей, таких как муха-горбатка, томатная моль, различны виды насекомых-трипсов. «Чем опасны карантинные объекты — они очень быстро распространяются, мгновенно заражают растительную продукцию и сами растения. С ними очень трудно бороться, бороться  сними затратно. Они наносят вред как сельскому, так и лесному хозяйству», — объяснила начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области Оксана Рымарь.

Начало июня — самый пик поставок на Урал плодоовощной продукции и фруктов. По сравнению с прошлым годом трафик вырос в два раза. Это связано с отменой карантинных мер по коронавирусу. Продукцию везут в основном из Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Молдовы. «Наблюдаем последнее время доставку дорогостоящего сезонного товара — черешню, абрикос. Исходя из тех объемов, которые запланированы в этом году, потребности региона будут удовлетворены в полном объёме», — сказал начальник Екатеринбургской таможни Евгений Горохов.

Следующая, настолько же большая партия овощей и фруктов, пойдёт на Урал ближе к Новому году. Чтобы в холодные зимние месяцы прилавки магазинов были заполнены свежими продуктами.

Вверх